Ретроспектива: 20 лет StarCraft

11 Dec 2018 @ 07:52 CET


Во второй половине девяностых жанр стратегий в реальном времени (RTS) был не просто популярен – эти игры были повсюду. Стратегии постоянно появлялись и здесь, и там, а возглавляло их победоносное шествие игры от компании Blizzard Entertainment. Эта студия добилась известности и уважения у геймеров благодаря, в первую очередь, трем своим тайтлам: WarCraft: Orcs & Humans (1994), WarCraft 2: Tides of Darkness (1995) и выпущенной в последний день 1996 года экшен-RPG под названием Diablo. Эти продукты принесли Blizzard репутацию компании, которая выпускает игры высшего качества и c сюжетом не хуже, чем в кино. И при этом играть во все это интересно, доступно и никогда не надоедает.

В StarCraft, своей третьей стратегии в реальном времени, Blizzard оставили фэнтезийный мир прорывной франшизы WarCraft и обратили свой взор в далекое будущее. Игрокам был предложен фантастический сеттинг, где люди и странные инопланетные расы сражались друг с другом высокотехнологической войне, которая была представлена в изометрическом виде. Студия начала свое собственное путешествие; облик игры и то, как она ощущалась, серьезно изменились за период между релизом WarCraft 2 и запуском StarCraft, который произошел в 1998 году. Точно так же поменялись и сюжет, персонажи, техника и другие подконтрольные игроку боевые единицы. Мы представляем вам историю этой эволюции… и последовавшего за ней успеха.

Еще одним интересным моментом в дизайне вселенной StarCraft и существующих в ней сторон конфликта является тот факт, что отправной точкой для создания целых рас становились отдельные юниты. У терранов это обыкновенный пехотинец, закованный в ярко-синюю броню и готовый палить из своего пулемета во все, что движется. У зергов главным вдохновителем стал органический гидралиск – худой, элегантный, но смертельно опасный. Что касается космических священников в виде сверхумных протоссов, то здесь первым был четырехногий робот, который затем стал зваться драгуном – он на большом расстоянии поражал соперников синими плазменными шарами.

Еще до юбилея игры Blizzard выпустили ремастер StarCraft’а, где изменили визуальное оформление и анимацию, но при этом оставили без изменений тот игровой опыт, который предлагает эта игра. Команда подумывала о том, чтобы как-то усовершенствовать и доработать игровую механику, полагаясь на те знания, которые были приобретены во время работы над StarCraft 2, но итоговое решение – не менять то, что многие считают классикой – заставило еще больше ценить дизайн оригинальной игры.

 Во многих смыслах двадцатилетнюю историю StarCraft’а можно разделить на две половины. Первая – это богатая sci-fi вселенная, где игроков ждет эпическая история со множеством неожиданных поворотов сюжета. Вторая – это мультиплеерная составляющая. Это глубокая и требовательная к навыкам игрока игра, в которой находится место большому количеству экшена и где нужно быстро думать и быстро принимать решения. И, что еще более важно, это тот игровой опыт, где уровень мастерства может расти практически до бесконечности.

2 Comments
avatar #1 REBELLION 12 Dec 2018 @ 04:19 CET
0

все никак не могу начать. спасибо за статью

avatar #2 GB Prince-Godlike 12 Dec 2018 @ 21:48 CET
0

Отличная статья давно хотел прочитать никак ноги не доходили ara.gif