+4 БОГ ТОЛЬКО ОДИН, ЭТО ПОНИК

+

Viral sale, get -40% discount at iCCup Store

• « назад
  • 1
  • вперед »
#1 Posted: 24 Mar 2020 @ 18:25 CET quote
  • 0

w7AdZn6.png

DRaPNZl.png

Год : 2019

Страна : Великобритания

Слоган : "Experience is overrated"

Режиссер : Бен Тэйлор, Кейт Херрон, Софи Гудхарт

Сценарий : Лори нан, Софи Гудхарт, Биша К. Али

Продюсер : Джэми Кэмпбелл, Джон Дженнингс, Симон Моррис

Оператор : Джэми Кэйрни, Оливер Расселл

Композитор : Оли Джулиан

Художник : Саманта Харли, Саманта Джей Клифф, Кэти МакГрегор

Монтаж : Стив Экройд, David Webb, Каллум Росс

Жанр : драма, комедия

cfRch7m.png

Cтеснительный и необщительный подросток-девственник Отис живёт с мамой, которая работает секс-терапевтом. Объединившись с одноклассницей Мэйв, Отис проводит сеансы терапии для своих сверстников, чтобы помочь им разобраться с неловкими и запутанными ситуациями.

E2oIs5k.png

d1anyik.png

G2Ux0VV.png

xEFi5gb.jpg

oPUcQ7O.png

zAbgTgS.png

ZAiotk4.png

zBneIGO.png

---+--- Первая рецензия ---+---

Всегда тщательно отбираю фильмы и сериалы для просмотра. Ориентируюсь на отзывы критиков и обычных зрителей. Смотрю на наличие номинаций и наград. Не забываю послушать и сарафанное радио. "Половое воспитание" попало в мой сериальный список пару месяцев назад, но рвалось обратить моё внимание на себя активнее всех своих конкурентов: посты в соцсетях, статьи на различных порталах… И спустя чуть больше месяца после просмотра "Нового папы" Соррентино я решился включить сериал совсем иного толка. Так я и познакомился с "Половым воспитанием".

Начинал смотреть с некоторой долей скептицизма и уж никак не ожидал, что уже через 4 дня досмотрю оба сезона (все 16 эпизодов — по 3-5 серий в сутки), добавлю сериал в "любимое", всерьёз полюблю его героев и тут же начну скучать по ним в ожидании третьего сезона.

Итак, какой же этот сериал? Несмотря на название и наличие множества сцен с мастурбацией и сексом, язык не поворачивается назвать его пошлым. Откровенным — вот это уже более подходящее слово. Честным — тоже подходит. Но попадись он мне лет в 16, я бы, будучи в то время также сексуально скован, как и главный герой Отис, наверняка не выдержал бы и двух серий, объявив "Половое воспитание" пошлятиной. Сериал, однако, всего лишь демонстрирует подробно и без стеснения то, что во множестве других фильмов и сериалов принято либо затрагивать лишь поверхностно, либо и вовсе оставлять за кадром. Здесь же мы имеем дело с оригинальным проектом, сюжет которого строится на сексуальной жизни подростков, на их комплексах и страхах, корни которых порой уходят довольно глубоко и не всегда имеют прямой связи с сексом.

Чем примечателен сериал? В двух словах и не скажешь. Во-первых, его хочется разбирать на цитаты: будь это смешные/едкие реплики или трогательные и полные мудрости откровения героев. Смотря сериал в оригинале с субтитрами, я по нескольку раз на серию скринил экран, чтобы как-то сохранить понравившиеся афоризмы. Во-вторых, замечательный каст — прежде всего я о тех актёрах, которые играют подростков. Что интересно: на момент написания этой рецензии их возраст колеблется от 19 до 29 лет — такой вот разброс. Видеть взрослых в роли школьников мне не впервой: тут вспоминаются "Общество мёртвых поэтов", любимый "Твин Пикс" и "Конец ***ного мира" от того же "Нетфликса". Но то, что люди за 20 и даже уже под 30, играют шестнадцатилетних подростков — здесь не особо бросается в глаза. Тем более, что многим из них действительно каким-то чудом удаётся выглядеть младше своих лет. Из актёров-"родителей" особо выделю обворожительную Джиллиан Андерсон в роли сексолога Джин, матери главного героя. Третье, что цепляет в сериале — колоритные персонажи. Целый спектр самых разнообразных героев со своими проблемами и взглядами на жизнь. Ключевым для истории, как мне показалось, стал персонаж Коннора Суинделлса — Адам Грофф, сын директора школы Мурдэйла (Суинделлс и его киноотец Алистэр Петри безумно похожи внешне — несомненное достоинство каста) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Неслучайно он появляется уже с первых минут первой серии — даже раньше главного героя. Впоследствии непростая история Адама получит развитие, а к концу второго сезона персонаж и вовсе раскроется с самой неожиданной стороны. Не могу не упомянуть в своей рецензии и Мэйв Уайли. Эту важную роль блистательно исполнила Эмма Маккей — актриса с какой-то удивительной способностью необычайно точно и органично выражать эмоции своей героини одними лишь глазами, бровями и ухмылками. Словом, возвращаясь от персонажей к касту: пожалуй, главными актёрами-открытиями сериала стали для меня именно Коннор Суинделлс и Эмма Маккей. А Эйсу Баттерфилда, сыгравшего Отиса, я знал уже много лет. Примерно со времён одного из самых любимых моих фильмов "Хранитель времени". Поэтому его талант для меня отнюдь не открытие. Четвёртое, о чём важно сказать, — сама атмосфера сериала. Её трудно описать словами. Это нечто знакомое и оттого уютное, родное, с налётом ретро… С немалым количеством душевных моментов. Если вспоминать довольно абстрактно и только из второго сезона, на ум приходят следующие сцены: мама Эрика, которая говорит сыну, что он перестаёт сиять рядом с новой любовью; все основные героини сериала, вдруг внезапно объединившиеся и сдружившиеся (эпизод, где они всей компанией едут в автобусе, поддерживая так свою подругу, — что-то невероятное, конечно); немаловажная сюжетная арка о новом увлечении Джексона, напоминающая о Ниле Перри из "Общества мёртвых поэтов" (хорошо, что здесь история не обретает такого же печального оборота, как там). Ну а чего стоит только одна последняя серия, которая дарит ни с чем не сравнимые эмоции от просмотра. Откровения отца главного героя вызывают слёзы на глазах, школьная постановка Шекспира смешит и шокирует. Сердце радуется за Эрика, сделавшего правильный выбор, и Отиса, нашедшего в себе силы примириться с родителями и исправить свои ошибки.

Казалось бы, иные сцены "Полового воспитания" мы уже видели в других сериалах и фильмах. Сорванный спектакль, дискотека с несчастным случаем, притяжение противоположностей — да, всё это есть и тут. Но только обыгрывается таким образом, что криков "плагиат!", "шаблон!" и "клише!" не раздаётся даже в мыслях.

В общем-то, это один из тех редких сериалов, которые во втором сезоне не просто не потеряли в качестве, но, возможно, даже превзошли первый. Появились новые персонажи, призванные добавить драматизма истории. А также раскрылись по-новому уже знакомые герои. Стало меньше сцен за партами, реже показывали сами уроки, классы и столовую, но чаще — школьные коридоры и библиотеку.

Третьего сезона я, с одной стороны, с нетерпением жду, а с другой — не хочу. Боюсь, как бы создатели сериала не уронили планку… Ведь история могла выйти завершённой, если бы не последние минуты заключительной серии. Многие герои смогли разобраться в себе, отыскать или заново обрести вторую половинку, достичь счастья. И в то же время судьба иных персонажей оборвалась на полуслове (однако додумать, что было с ними дальше, пожалуй, не трудно). Отис мог быть счастлив наряду со своими друзьями, но, повторюсь, финальная сцена лишила его такой перспективы. А нас она заинтриговала, недвусмысленно намекнув на продолжение. Осталось лишь дождаться.

А меня, между тем, уже тянет пересмотреть сериал. Хотя досмотрел я его только на днях. Давно ли со мной случалось подобное? И случалось ли? Не припомню. Но, кажется, это лучшая оценка для создателей: они придумали сериал с красивыми пейзажами, актуальными проблемами, нескучным сюжетом, саундтреком будто бы из прошлого века (и в данном случае — это комплимент). Словом, целый мир, в который хочется возвращаться снова и снова.

9 из 10

---+--- Вторая рецензия ---+---

Вспомним себя в подростковом возрасте. Думаю, у каждого тогда возникало множество вопросов, связанных с половой жизнью. И, конечно же, практически все приходилось узнавать либо благодаря великому Интернету, либо набивать шишки на собственном опыте. И как же хорошо, когда есть человек, к которому можно обратиться за советом. Сексолог — полезная профессия, и полезнее всего такая помощь будет старшеклассникам, не знающим почти ничего о том, как и куда. Половое воспитание — сериал, показывающий назревающие или уже полностью сформировавшиеся проблемы сексуального характера.

В старшей школе у большинства подростков имеются проблемы с сексом. Все просто, когда секса нет. А вот когда он есть, у старшеклассников появляется слишком много неразрешимых вопросов. Это дело подметили главные герои, оперативно организовавшие в школе секс-терапию. Вот только у них самих хватает проблем на этой почве. Отис, главный специалист в области сексуальной (по большей части психологической) терапии, страдает от детских воспоминаний, в которых отец изменил матери. Теперь у него самого не все в порядке в половом вопросе. Мейв — его партнер по бизнесу, занимающаяся поиском клиентов и другими организаторскими вещами, никак не может признаться самой себе, чего же она хочет от жизни. И эти несовершеннолетние каким-то образом умудряются решать проблемы других людей.

А проблемы у подростков самые разнообразные. Тут и невозможность получать удовольствие от процесса, и непонимание, как по-настоящему понравиться девушке, и даже массовая рассылка интимных фотографий. В общем, начинающие доктора берутся за любую работу. Конечно, в процессе персонажи попадают в самые неловкие ситуации. Кому же вообще будет ловко рассказывать о своих недостатках в сексе? В общем, замечательный пример комедии положений.

Сейчас сериал Половое воспитание состоит всего из 8 серий. И только-только появилась информация о его продлении на второй сезон. Время пролетает мгновенно, но за это время успеваешь "прикипеть" к протагонистам, а потому самым большим недостатком можно считать разве что очень малый на данный момент хронометраж. Других нареканий просто нет. В процессе просмотра зритель обязательно узнает себя в одном из персонажей сериала. И, надеюсь, вы тоже смогли решить свои проблемы.

9 из 10

---+--- Третья рецензия ---+---

Феминизм, ЛГБТ, люди разных рас в английском городке — казалось бы, будет бурный коктейль, которые создатели попытаются уместить в 8-серийный сериал, чтобы угодить различным меньшинствам. Но в итоге это получается настолько классно и уместно, что ты с удовольствием смотришь с первой по последнюю серию и ждёшь новый сезон.

Наличие меньшинств не возвышает их, не кричит об их наличии и надобности их уважать. Это обычные люди (подростки), которые живут среди нас. В сериале несколько есть представителей ЛГБТ, но они представлены как обычные подростки, желающие найти себя в этом мире, найти свою любовь среди сверстников. Пускай это будет представитель своего пола, но зато это настоящая любовь.

Этот сериал — это психологическая помощь современным школьникам и студентам. В нём затрагиваются самые популярные проблемы среди подростков — взаимоотношения с родителями и сверстниками, первый секс, самовыражение и так далее. В каждой серии появляются персонажи, которые испытывают некие проблемы, и задача главного героя решить их. Получается неплохо. Таким образом, зритель может получить ответ на свой подростковый вопрос, который ему может быть стыдно задать в жизни, от главного героя сериала.

Большой респект и за персонажей. Они здесь не деревяшки, собранные для массовки. У каждого героя имеется свой характер, который раскрывается по ходу сериала, свои проблемы в разных жизненных сферах. Все они проходят определенные испытания и меняются по ходу сезона, что определенно радует. В определенных моментах радует и операторская работа.

В целом, сериал напомнил игру "Life is Strange" — тоже подростковое "кино", у которых появляется любовь, обязательства, отношения, но никуда не уходит учёба.

7kVsA5Z.png

4wTme9l.png

Заказать обзор на сериалы вы можете в теме Заказ обзоров. И обзоры на другие сериалы вы можете найти в каталоге сериалов.

Edited by iCCup.Hulk (24 Mar 2020 @ 18:26 CET)
Old comment
  • 12 May 2020 @ 11:38 CET
  • 03 Apr 2020
#2 Posted: 05 Apr 2020 @ 17:23 CET quote
  • 0

кто смотрел? интересный?

Old comment
  • 18 May 2020 @ 19:58 CET
  • 29 Sep 2016
#3 Posted: 05 Apr 2020 @ 17:33 CET quote
  • 0

По трейлеру фигня для 13 летних (

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.