• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
  • yesterday @ 09:42 CET
  • 19 Apr 2013
#1 Posted: 25 Jan 2024 @ 14:04 CET quote
  • 0

image

«Боец Баки» — аниме и манга о боевых искусствах. Автором манги является "Кэйсукэ Итагаки" . По её мотивам был создан теле-сериал «Baki the Grappler». В Японии было продано свыше 50 млн. копий манги. На данный момент в сериале 6 сезонов, а также ova на 45 минут. Права на издание манги «Боец Баки» в России не приобретены ни одной компанией.

История рассказывает о парне Баки Хамма — сыне сильнейшего бойца на Земле, Юдзиро Хамма, известного также как Великан. Аниме повествует о том, как Баки пытается стать сильнее отца. В первом сезоне тринадцатилетний Баки тренируется, сталкиваясь с различными противниками и оттачивая свои боевые навыки. Вскоре Юдзиро Хамма принял вызов Баки и они начали схватку. Но пока Баки Хамма пытался наносить сокрушительные удары, Юдзиро Хамма справился с ним двумя ударами.

image

Во втором сезоне нас знакомят с Подпольной Ареной, где проходят битвы за звание лучшего бойца. Для того, чтобы туда попасть, необходимо найти организатора турнира. С этим Баки Хамма легко справляется и попадает на турнир. Там Баки Хамма встречает сильных бойцов и с трудом одерживает победу, забрав титул чемпиона.

image

В третьем сезоне нам повествуют о пяти преступниках, которые одновременно сбежали из тюрьмы, чтобы найти поражение. Баки Хамма и его друзья начинают постепенно побеждать их. Но в одной из битв Баки Хамма получает сильную дозу яда, которая истощает его тело до неузнаваемости. Из-за этого он теряет свою мышечную массу, а яд продолжает пожирать его тело. Баки Хамма положили в больницу, но там сказали, что он пришёл слишком поздно и яд из тела уже не вывести. Баки Хамма решил обратиться к своему давнему другу, который проживает в лесу почти всю свою жизнь. Они попытались сделать противоядие от болезни, так как вирус был создан в природных условиях, но это не помогло.

В четвертом сезоне нам рассказывают о том, что в Китае проходит Турнир «Рай-Тай», который проводят раз в 100 лет. Баки Хамма захотел поучаствовать, но для того, чтобы пройти, нужно победить одного Мастера китайских единоборств. Баки легко справляется с ним.

image

После попадания на турнир Баки Хамма в одной из битв получает серьезные ранения, ведь против него выставили мастера с «Ядовитой Рукой». Быстрыми ударами он наносил по Баки серьезный урон, однако яд оказался противоположным тому, что Баки получил ранее. Поэтому его тело начало полностью отвергать яд и герой вернул себе свои силы и скорость.

image

После победы ему дают много еды и десять литров воды с четырьмя килограммами фруктозы. После того, как Баки всё съел и выпил, его тело начало быстро восстанавливать свою мышечную массу. И уже через десять минут Баки полностью восстановился.

В пятом сезоне нам рассказывают о том, что Баки хочет бросить вызов своему отцу, Юджиро Хамма. Тот принимает вызов, но Баки понимает, что силы не равны и ему нужен соперник, на котором можно потренироваться.

image

Баки решил сразиться с сильнейшим человеком в США — Бисквитом Оливером по кличке «Свободный». Её он получил потому, что из-за силы правительство использует его в своих целях. И поэтому ему предоставлена полная свобода в тюрьме, где он находится. Похитив президента США, Баки сдается и попадает в эту же тюрьму. Оливер его встречает, но Баки без раздумий сразу бросает ему вызов. Оливер отказывается, но Баки это не останавливает. Главный герой узнает, что в этой тюрьме есть ещё один «Свободный» — Гевара. И именно он бросает вызов Оливеру. Оливер без особого труда побеждает Гевару.

image

Баки же, посмотрев на эту скучную битву, захотел подраться с Оливером. Чтобы это устроить, он сбежал из тюрьмы. Оливер посчитал этот поступок наглым. Пока Баки сидел в карцере, Оливер пришел к нему и обмочился на Баки. У них началась схватка. Одним точным ударом Оливер вырубил Баки. Но вдруг тот резко вскочил (на его спине видно «Лицо Демона»). Баки начал поджимать Оливера к стене. И после непродолжительной схватки вырубил его точным ударом головой. Оливер не смог признать того, что в его тюрьме он не самый сильный. Поэтому Баки выпустили и он дальше отправился искать самого сильного соперника.

image

image

Баки Хамма (яп. 範馬 刃牙 Хамма Баки). Главный персонаж всего сериала, сын Юдзиро Ханмы и Эми Акэдзавы, брат Джека Ханмы (Хаммера). Обучался боевым искусствам с четырёх лет под началом самых разных тренеров и мастеров. В возрасте тринадцати лет решил тренироваться самостоятельно, покинув своих учителей и решив идти по стопам отца. Позднее он встретился в бою со своим отцом, но проиграл ему и стал причиной гибели собственной матери (которая, на первый взгляд, не очень-то любила Баки, но пыталась защитить его от Юдзиро, в последний момент осознав, кто для неё важнее). После этого Баки начинает путешествовать по миру, сражаясь с разными бойцами высокого класса. Вернулся в Японию, когда ему было 17 лет. Хамма Баки узнал о подпольной арене, на которой проводились бои без правил. За пару лет он победил всех своих соперников и стал чемпионом и украшением Токийской арены подпольных боёв. Баки принял участие в Великом турнире, организованном хозяином арены. Он победил гигантского американского рестлера Артемиса Ригана в первом раунде, африканского бойца Зулу — во втором, легендарного японского рестлера Игари Кандзи — в третьем, мастера кунг-фу Кайо Рэцу — в полуфинале, Джека Хаммера — в финале. Во время битвы с Джеком у Баки на спине проявляется тот же демон, что и у его отца — гипертрофированные мышцы спины образуют собой подобие лица демона. В отличие от Ханмы Юдзиро, Баки сражается честно и всегда щадит своих противников. Мечтает победить своего отца. Боевой стиль — смешанные боевые искусства, множество приемов он позаимствовал из арсенала своих бывших противников.

image

Юдзиро Хамма (яп. 範馬 勇次郎 Хамма Ю:дзиро:). Главный антагонист на протяжении всего сериала. Отец Баки и Джека, муж Эми Акэдзавы. Во время вьетнамской войны уничтожал подразделения армии США голыми руками, в одиночку. Он не использовал даже нож. Американское правительство было вынуждено отнестись к нему с уважением, и с тех пор Юдзиро на их стороне; в его распоряжении все военные средства США. Юдзиро не проиграл ни одного поединка. Единственный его проигрыш — во время турнира, когда Юдзиро сражался против выбывших бойцов; на него набросили сеть, а затем обстреляли дротиками со снотворным (которого, по словам Мицунари Токугавы, было достаточно чтобы свалить синего кита). Несмотря на это, Юдзиро через некоторое время восстановился и выбрался из своей камеры.

image

Доппо Ороти (яп. 愚地 独歩 Ороти Доппо). Мастер карате, основатель школы Синсикай (аллюзия на карате Кёкусинкай), муж Нацуэ Ороти, приёмный отец Кацуми Ороти. Один из немногих бойцов, сумевших серьезно противостоять Юдзиро. Тренируется со своими учениками каждый день. Также является инструктором Киёсуми Като и Ацуси Суэдо. Прославился как «Бог Войны» во время боёв на подпольной арене. Некоторые называют его победителем тигров, так как в одном из поединков на арене он действительно убил двух тигров. Во время боя с Юдзиро потерял свой левый глаз, а также почти был убит им, но Курэха Синоги, гениальный врач и боец, вернул его к жизни прямым массажем сердца. Доппо победил Ричарда Филта в первом раунде, Ю Аманая — во втором, но затем проиграл Гоки Сибукаве. После этого хотел закрыть свою школу карате, но передумал. Прообразом персонажа послужил Масутацу Ояма — основатель карате Кёкусинкай.

image

Кацуми Ороти (яп. 愚地 克巳 Ороти Кацуми). Приёмный сын Доппо и Нацуэ Ороти, гордость школы карате Синсикай. Он — идеальный каратист, как говорит его отец. Должен был выступать на чемпионате мира, но был отозван и представлен Токугаве для участия в боях на подпольной арене. По опыту не уступает своему отцу, а где-то даже и превосходит его (например «сверхзвуковой удар» придумал лично Кацуми, и Доппо не смог бы его повторить). Достаточно долго сражался на турнире. Победил Роланда Густава в первом раунде, Каору Ханаяму — во втором (победа далась Кацуми очень тяжело), но проиграл Кайо Рэцу в третьем раунде. Его «сверхзвуковой удар» был отбит при помощи «сверхбыстрого удара» из Кунг-фу. Рэцу был удивлён тем, что парень выдержал этот удар. Боевой стиль Кацуми — продвинутое карате Синсикай.

image

Гоки Сибукава (яп. 渋川 剛気 Сибукава Го:ки). Мастер дзю-дзюцу, использованного самураями во время феодального периода в Японии. Тренировался ещё во времена Второй мировой войны, в «старые дни» боевых искусств. Может победить практически любого противника, использовав его силу против него самого. Гоки стар, а потому может и не расслышать некоторые фразы или слова. Его левый глаз заменён на стеклянный. Победил Роджера Харлана в первом раунде турнира, Косё Синоги — во втором, Доппо Ороти — в третьем, но в полуфинале проиграл Джеку Хаммеру. Боевой стиль Сибукавы — айкидо. Прообразом персонажа послужил Годзо Сиода — основатель айкидо Ёсинкан.

image

Джек Хаммер (Хамма) (яп. ジャック・ハンマー Дзякку Хамма:) — Как впоследствии выяснилось, сын Юдзиро Ханмы, единокровный (один отец и разные матери) брат Баки, сын Дианы Нилл, человек, отказавшийся от будущего — так его называют на протяжении фильма и этому есть объяснение. Чтобы превзойти своего отца, Джек обратился к науке, принимая допинг. Уже через несколько недель он достиг нечеловеческих результатов. «Чтобы поддерживать свое тело, я прошел через пытки, я качался по 30 часов в сутки… я терпел эти пытки более 10-ти лет и я превзошел препараты… я сотворил чудо… и теперь с этим прекрасным телом, я предстану перед Юдзиро Ханмой!» Победил бразильского бойца Сержио Сильвера в первом бою, во втором — мастера сёриндзи кэмпо Кэнго Мисаки, в третьем — борца Горлана Адрианова, в четвёртом мастера дзю-дзюцу Гоки Сибукаву, но в финале проиграл Ханме Баки. Боевой стиль, так называемый питфайтинг, представляет собой «подпольную» версию миксфайта без каких либо ограничений.

image

Кайо Рэцу (яп. 烈 海王 Рэцу Кайо:) — Мастер ушу (в японской версии озвучен как мастер кэмпо). В юности Кайо тренировался в китайском монастыре. Из-за своего буйного нрава был первый раз заключён под стражу, но, победив 6 вооружённых охранников, пришёл на сдачу экзамена силы. Настоятели были поражены тем, что он создал волну, равную по силе волне учителя. Глава храма отвёл его в тайное место и рассказал ему о человеке, который вырыл тоннель голыми руками, с протезами вместо ног. Во второй раз он был заперт в тюрьме за то, что случайно отнял жизнь у своего соперника на тренировке. В его сердце не было ни раскаяния, ни сострадания, и Рэцу хотел сразиться с сильнейшими. Несмотря на это, через некоторое время настоятель всё-таки присвоил ему имя Кайо, но это произошло только из-за того, что его похвалил тот самый человек, который вырыл тоннель. Однако его тренировки стали ещё тяжелее — после получения нового титула ему надели на ноги очень тяжёлую обувь. Как он в последующем признался: «Снимать их для бойца кун-фу — почти то же самое, что для боксёра снять перчатки и драться голыми руками». Презирает остальные боевые искусства, говоря, что в кун-фу всё достигнуто уже несколько тысячелетий назад. Ненавидит каратистов. Голыми руками создал шар из обсидиана. Победил Сергея Тактарова в первом раунде, Тобу — во втором, Кацуми Ороти — в третьем (это было больше похоже на уничтожение, чем на бой), но в полуфинале проиграл Баки Хамме, хотя победа Рэцу казалась очевидной.

Каору Ханаяма (яп. 花山 薫 ) — 15-летний лидер якудзы, мастер уличных боёв (что не является боевыми искусствами), обладающий невероятной силой и громадным ростом. Его родители видели в нём невероятный боевой потенциал. Он и все мужчины в его семье носили на спине татуировку с названием «Бесстрашный», в память о бродячем игроке, который спас его предков. Однажды он собственными руками перебил весь враждебный клан якудзы. В самом начале сериала дерётся против Баки, но затем становится его другом. Также сражался против Юдзиро, но проиграл. Умеет сдавливать суставы противника таким образом, что могут лопнуть сухожилия и вены (не работает против Юдзиро, и работает только наполовину против Баки), именно этой техникой он разорвал руку Юрия Чайковского. Во время турнира победил Бунносина Инаги в первом раунде (вероятнее всего, убил, так как у Инаги сломался позвоночник и грудная клетка), но затем проиграл Кацуми Ороти (хотя Ханаяме удалось его сильно покалечить). Не владеет боевыми искусствами, но является мастером уличных боёв, полагаясь исключительно на свою силу. Иногда специально уменьшает скорость своих ударов, чтобы они приобрели сокрушительную силу. Носит очки, которые всегда снимает перед дракой. Молчун.

Edited by BLOODYMASK (25 Jan 2024 @ 14:10 CET)
Old comment
avatar
  • 27 Apr 2024 @ 17:30 CET
  • 13 Nov 2015
#2 Posted: 26 Jan 2024 @ 11:07 CET quote
  • 0

Даже если бы мой отец был самым слабым человеком в мире мне достаточно было бы быть предпоследним

Old comment
avatar
  • yesterday @ 09:42 CET
  • 19 Apr 2013
#3 Posted: 26 Jan 2024 @ 12:37 CET quote
  • 0

Kapitan.Pirat :
Даже если бы мой отец был самым слабым человеком в мире мне достаточно было бы быть предпоследним
( Genius ) nsm37.png
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.