• « назад
  • 1
  • вперед »
Content Full Admin
avatar
RU iCCup.Matrix [ Content Full Admin ]
  • 13 Feb 2024 @ 17:54 CET
  • 19 Jul 2017
#1 Posted: 17 Sep 2023 @ 13:48 CET quote
  • 0

Доброго времени суток всем, дорогие друзья!

С вами iCCup.Matrix!

image

Сегодня я подготовил для вас Обзор фильма «Оппенгеймер»: Кристофера Нолана

Оппенгеймер./ Oppenheimer 2023.

image

Год производства - 2023

Страна - США, Великобритания

Жанр - биография, драма, история

Режиссер - Кристофер Нолан

Сценарий - Кристофер Нолан, Кай Бёрд, Мартин Шервин

Продюсер - Кристофер Нолан, Чарльз Ровен, Эмма Томас

Композитор - Людвиг Горанссон

image

image

О самом режиссере - Кристофер Нолан, безусловно, считается одним из талантливейших режиссеров современного кино. Его экранизации, по большей части, заслуженно занимают высокое место в кинематографической истории и сердцах ценителей. Последним его творением на данный момент является фильм "Оппенгеймер", где освещается жизнь создателя атомной бомбы - Роберта Оппенгеймера. Недавно я имел возможность просмотреть этот фильм и хочу поделиться моими впечатлениями с вами.

image

image

О сюжете - Фильм вращается вокруг "Слушаний о безопасности Оппенгеймера", которые прошли в 1954 году. В процессе слушаний мы получаем информацию о Роберте Оппенгеймере, американском теоретическом физике, создателе атомной бомбы. Интригующее повествование включает в себя элементы его личной жизни и важные моменты, которые привели его к его спорной славе. В итоге возникает вопрос - заслуживает ли Оппенгеймер великой доверенности, которую он на данный момент имеет, или нет.

image

Нолан в необычном ракурсе - Данный фильм во многих аспектах представляет собой характерную работу Кристофера Нолана. Режиссерская работа, напряжение, драматургия и развязка с поспешной и эффективной раскрытием карт - все это знакомо любителям его творчества. Однако, этот биографический фильм отличается от прочих работ Нолана. По своей сути, это просто биография человека, внесшего значительный вклад в историю. Однако, стоит отметить, что это все равно очень качественный фильм.

image

Философия - Философский подтекст Несмотря на отсутствие в "Оппенгеймере" инновационной идеи или концепции, нельзя утверждать, что фильм лишен основного посыла. Мне особенно понравилось, как Нолан воткнул в сюжет рефлексии о самом ядерном оружии. Да, эта философия весьма базовая, и ещё десяток фильмов, снятых разными режиссерами на тему ядерной бомбы и ее создателей, наверняка будет содержать подобные мысли.

image

image

Персонажи и актеры - Очевидно, что ключевые компоненты любого байопика - это его персонажи. Киллиан Мёрфи, вжившись в образ Роберта Оппенгеймера, безусловно восхищает. Он идеально вписался в роль, исполнив её весьма убедительно. Все же, время от времени, я начинал видеть перед собой не Оппенгеймера, а Томаса Шелби из "Острых Козырьков". Но в фильме отмечается аналогичная параллель: в одном моменте персонаж, исполняемый Мёрфи, просится снять военную форму, надеть костюм и стать собой. Это как бы отсылка не к конкретному персонажу, но к самому актеру, словно намек, что этот образ навсегда будет ассоциироваться с ним.

Важно упомянуть и о Роберте Дауни Младшем. Первые две трети фильма мне было сложно понять, зачем его персонажу предсказывают Оскар; он просто казался обычной дополнительной ролью, иногда промелькнувшей на заднем плане. Но в последней трети он полностью раскрывается, демонстрируя весь свой актерский богатырь.

image

image

Я бы хотел особо выделить работу Мэтта Дэймона в этом фильме. Его портрет генерала Гровса, который был руководителем Оппенгеймера, получился он очень убедительным. Мы обычно привыкли видеть Дэймона в других ролях, поэтому было приятно наблюдать, как он освоился и в этой.

Что касается Эмили Блант, она исполнила роль жены Роберта Оппенгеймера, Кэтрин. Интересно, что на мой взгляд, внешне она на протяжении фильма не всегда была похожа на себя. Возможно, это впечатление возникло из-за качества картинки, но порой мне даже казалось, что передо мной на экране не Блант.

В фильме собрана действительно звездная команда. Помимо уже упомянутых, многие другие знаменитые актеры сыграли сравнительно небольшие роли: Флоренс Пью, Дэйн Дехаан, Гэри Олдмен, Рами Малек, Кеннет Брана, Джек Куэйд, Густаф Скарсгард и другие. Иногда, видя эпизодического персонажа, можно было удивиться: "Разве они действительно взяли такого известного актёра на такую маленькую роль?". В общем и целом, Нолан собрал настоящую золотую команду актеров, которая способна сделать каждого персонажа, даже появляющегося лишь на мгновение, незабываемым. Браво!

image

image

Итог - Общий вывод В целом, «Оппенгеймер» - это исключительно убедительный фильм, который подает нам важную историю о человеке, создавшем чудовище и испытавшем сожаление об этом. Невзирая на то, что это не самая новаторская работа Кристофера Нолана (я бы даже предположил, что это своего рода модный мейнстрим, так как биографии сейчас очень популярны), он тем не менее умудрился внедрить в него актуальные мысли, которые остаются важными «теперь», когда подразумевается эра после создания ядерного оружия.

Фильм отличается замечательным, действительно золотым актерским составом, и каждый его персонаж запоминается, даже если он появляется всего несколько секунд. Длина картины составляет почти три часа, и она совершенно не чувствуется перегруженной. Не знаю, как вы воспринимали (или восприняли) ее, но для меня время пролетело незаметно. Я определенно рекомендую этот фильм к просмотру.

image

Не забывайте что это мое сугубо личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Так же оно не претендует на абсолютную истину.

На этом все, благодарю за внимание!!!

image

Old comment
USSR x)
Тони Сопрано
avatar
USSR x) [ Тони Сопрано ]
  • today @ 00:28 CET
  • 06 Jul 2023
#2 Posted: 18 Sep 2023 @ 06:11 CET quote
  • 0

Все хочу посмотреть этот фильм. Но пиратка более менее сносного качества еще не вышла. Искал на торрентах в начале месяца

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.