• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 08 Dec 2021 @ 12:22 CET quote
  • 0

Рассказ о том, как я нашёл этот фильм будет очень заурядным. Как обычно искал фильм на вечер и среди остальных фильмов увидел черно-белый постер мальчика с мечом и щитом. Интересно что один из актеров фильма снимался также в "50 оттенков серого". Дальше продолжать не буду мысль, т.к фильм не смотрел из принципа, несмотря неоднократными уговорами почти всего женского пола - знакомых, подруг и даже девушки.

В общем 8 чувством подумал что фильм может быть интересным да и черно белых фильмов давно не смотрел. Дополню ещё то, что про гражданскую войну в Ирландии в городе Белфасте ничего не слышал. Я ожидал увидеть маленькую историю под увеличительным стеклом кино.

image

К тому же, фильм снят Кеннетом Браном и основан на реальной истории из его собственного детства, поэтому фильм трогателен для зрителя интимным взглядом на семью и борьбу рабочего класса. Здесь режиссер настолько сузил внимание зрителя на быте одной семьи и жизни Бадди. Также и съемка фильма и то, что черно-белая сама история. Титры и съемки, просмотр кинофильма-это все в цвете и это придает какой-то глубинный ностальгический оттенок. Фильм не даёт полностью погрузиться в детский быт с его каждодневными открытиями и интересными событиями каждый раз, когда он идёт домой со школы. Миролюбие мальчика постоянно раздражается и угнетается ссорами в семье и внешними обстоятельствами в городе.

Потрясающе сыграл мальчик Банни, он даже как-будто и не играл, а проживал жизнь этого школьника, с победами и поражением, с дружбой и расставанием. А эпизод с этим порошком стиральным-это блеск конечно. Описывать нет смысла, этот момент нужно посмотреть самому и пережить это вместе с героями.

image

Так почему же я назвал тему "Город, который ведёт себя как ребёнок"?

Это пришло после просмотра фильма и создался замысловатый образ города, который наделён жизнью его жителей и пытается разобраться со своими эмоциями, новыми открытиями ( в случае с городом - политическими) и вместе с Бадди переживает нелёгкий период, который бы не произошёл, не будь в городе смуты и вспышек конфликтов. Но здесь я увидел тесную связь жителей с городком и как он многое зависит от окружающих людей, где одна семья размешивается в массе и у которой только несколько путей: плыть по течению или взять в руки судьбу и отделиться от массы, которая стихийно и безжалостно пишет историю.

Но помимо этого, всё время я любовался актёрами и самими декорациями. Ведь всё происходит на одной улице. Отличные костюмы, потрясающе подобранные, со вкусом и налетом того временного периода, будете смотреть, обратите внимание на детали: ремешки, покров рубашек и головные уборы. Каждый элемент подчеркивает дуъ того времени.

image

Фильм на первый взгляд достаточно прост, но сколько в нем мудрости житейской, доброты и совести. А для этого нужно его посмотреть, что собственно и рекомендую сделать. Смотрится быстро. Хотя сюжет и гуляет вокруг одного, но все-таки динамика определенная есть в сюжете.

Советую ли я к просмотру этот фильм?

-Обязательно!

Если даже сейчас фильм не воспринимается и не получается посмотреть, то всё таки советую его оставить в закладках. Не из за истории, не из за актёров а из за магии. Та самая магия кино, которая стирает рамки реальности.

Всем ку и удачи

Описание фильма:

«Девятилетнему Бадди предстоит научиться взрослой жизни в мире, который внезапно изменился до неузнаваемости. Крепкое любящее сообщество и всё, к чему он привык, никогда не будут прежними. Неизменными остаются лишь радость, смех, музыка и созидательная магия кино»

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.