• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
  • yesterday @ 15:46 CET
  • 19 Apr 2013
#1 Posted: 08 Aug 2022 @ 07:42 CET quote
  • 0

image

Его телефон розовый. Любимое пиво — Stella Artois. Его Porsche — одни из самых неоднозначных в мире. Это история Акиры Накаи и его тюнинг-ателье — Rauh Welt Begriff (RWB).

Ныне известный за свои безумные Porsche, Акира Накаи начинал совсем на другой сцене. Участник Rough World, дрифт-крю из Японии, Накаи делал первые шаги с модификаций и дрифта на легендарной AE86. Это было в те времена, когда Накаи начинал делать себе имя в мире тюнинга. image

Первое знакомство с Porsche у Накаи состоялось в 90-ых — он работал с мастерской с поврежденным 911. Под влиянием встречи с шестицилиндровым немцем, Накаи купил свой первый Porsche — 930 — в 28 лет. Этот 930-й, возможно, стал одной из самых знаменитых работ Акиры.

Современные фанаты RWB знают, что все автомобили ателье получают собственные имена от Накаи-сана, которые варьируются от "Targa" до "Super Musashi". Не стал исключением и первый Porsche Накаи — он ласково зовётся Stella Artois.

image

Спустя 6 лет после покупки тогда ещё стандартного Stella Artois, Накаи официально зарегистрировал Rauh Welt Begriff.

В буквальном переводе с немецкого "rauh" — "грубый", "welt" — "мир", а "begriff" — концепция. RWB, или же "грубая концепция мира", отдает дань уважения дрифтерским корням Накаи, его стилю вождения и менталитету. Кто-то скажет, что работы RWB аляповаты и неаккуратны, но Накаи относится к ним, как к наделению автомобиля душой и характером.

Каждый автомобиль имеет собственные передний и задний бампер, боковые "юбки", крылья. Когда дело доходит до крыльев, клиенты могут выбрать — "wide" (широкие, для дорог или трека) или же "almost comical narrow" (до комичного узкие). Я ни в коем случае не возражаю, но, судя по всему, у Накаи совсем другие представления о "узкости". Большинство автомобилей оснащены разными формами спойлеров — от многоуровневых монстров до сбалансированных "утиных хвостов". RWB также предлагает комплекты тюнинга подвески, колес и других аэродинамических элементов.

Накаи опрашивает каждого своего клиента, чтобы понять его стиль и целевое назначение автомобиля, затем компоненты для тюнинга отправляют клиенту, которые окрашиваются до прибытия Накаи. Наконец, когда он берет свою сумку с инструментами и прибывает в гараж клиента, магия начинается.

Никому не разрешается спрашивать о рабочей этике Накаи. Работа начинается немедленно, сразу после прибытия в гараж клиента. Он известен своим трудоголизмом — работает ночи напролёт и завершает работу в считанные дни. Зайчик Energizer работает на одноименных батарейках, а Накаи — на сигаретах и Stella Artois.

Естественно, Накаи должен отрезать часть панелей кузова чтобы приладить новые обвесы. В своем, казалось бы, сонном состоянии, Накаи всё еще делает разрезы "на глаз". Помню, как читал отзыв одного американского клиента о том, как Накаи в середине работы приладил буксирный крюк. Клиент очень волновался, смотря на то, как Накаи отрезает часть бампера чтобы получить идеальный зазор между крюком и бампером.

Каждая работа RWB делается для формы и функции, однако Накаи, в основном, строит автомобили ради их внешнего вида. Добавление функциональности для Porsche, конечно же, тоже имеет место быть. Машины RWB — не чужаки на треке, а сам Накаи и его японские клиенты часто устраивают трек-дни на трассах вроде Tsukuba, а машины многих клиентов являются этакими "игрушками" для трека.

Ориентированный для трека 993-й и привёл меня к RWB. Сравнительно 930-м и 964-м он намного послушнее, однако увлекает и не отпускает. Вы не можете устоять перед "узким" 930-м с "дактеилом" или новым 964-м работы Накаи, вдохновленным гоночными машинами серии IROC из 70-х.

Edited by BLOODYMASK (08 Aug 2022 @ 07:43 CET)
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.