• « назад
  • 1
  • вперед »
Events Full Admin
avatar
Q3 iCCup.Raider [ Events Full Admin ]
  • yesterday @ 16:45 CET
  • 15 May 2020
#1 Posted: 03 Nov 2021 @ 21:39 CET quote
  • 0

image

Ребят, вы хотели темки со всякими интересностями нашего необъятного мира. Большинство просили про чудеса света, уверен, вам понравится.

image

Гигантские каменные сооружения можно увидеть в разных странах Европы: в России, Англии, Ирландии, Франции, Испании, Италии, на островах Средиземного моря.

Однако самым знаменитым из них является Стоунхендж в Англии. Его с магическими целями начали строить в 3100 году до н.э.: выкопали по кругу ров и насыпали вал. Вне круга поставили валун, который позже получил название "Пятка бегущего монаха". Внутри круга хоронили умерших людей. Прошло несколько сотен людей, и новые народы перестроили святилище: установили обтесанные голубые камни, которые, возможно, привезли по морю из соседней Ирландии. Легенды рассказывают, что это с помощью волшебства совершил великий маг и учитель короля Артура - Мерлин. Но в те времена никакого Мерлина не было - он появился на свет гораздо позже.

image

В 1800 г. до н.э. Стоунхендж вновь подвергся ещё большим переменам. Теперь кольцо было не просто выкопано на земле, а обозначено огромными стоящими, будто колонны, серыми отшлифованными камнями. Сверху на "колонны" положили горизонтально плиты - получились как бы двери, ведущие в никуда. Внутри круга, как внутри храма без крыши, соорудили нечто вроде алтаря из самых больших валунов. Получилось довольно сложное строение , сохранившееся неизменным до наших дней.

Проще говоря, этот храм во все времена разным народам служил для разных целей. Неизменным оставалось главное - круг, имевший магическое значение. Поначалу люди здесь прощались с земной жизнью и уходили в потусторонний мир. Затем, как считают некоторые исследователи, через каменные ворота кельтские волшебники-друиды научились переходить в иные пространства, где обитали эльфы, гномы и другие существа, которым мы сегодня называем сказочными.

Другие учёные доказывают, что Стоунхендж - древнейшая в мире астрономическая обсерватория, где стоящие камни служили для вычисления лунных затмений. Но друиды кельтов не были только учёными, занятыми расчётами ради них самих. Они были, в первую очередь, могущественными чародеями! Знания о движении светил необходимы были для того, чтобы управлять природными явлениями.

Если в ирландский холм Нью-Грендж солнце заглядывало в день зимнего солнцестояния, то Стоунхендж оно пронизывало своими лучами в самый длинный день в году - во время летнего солнцестояния. Поставить огромные камни, сориентировав их на северо-восток с точностью до миллиметра, - такая работа по силам только волшебникам.

image

Вид Стоунхенджа с высоты птичьего полёта

image

Всем добра!

nyan.gif

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.