User announce

+3 JP MORGENSHTERN - Около тебя (сover)

+
avatar
  • 25 Mar 2024 @ 16:19 CET
  • 28 May 2015
#1 Posted: 24 Oct 2021 @ 04:01 CET quote
  • -1

image

Что можно сделать, если сделать ничего нельзя

Есть интересное заблуждение, которое сильно мешает в жизни. Я часто слышу от людей рассказы, в которых описывается некоторая проблема, а в конце добавляется: «Поэтому в моей ситуации сделать ничего нельзя!». На самом деле большинство проблем только кажутся нерешаемыми. Хотя виной всему мыслительная иллюзия. Рассмотрим её на следующем примере:

image

Как это не покажется странным, но на этом рисунке квадраты A и B одного цвета. Нам кажется, что цвета разные, потому что мозг воспринимает целостную картинку и добавляет коррекцию цвета, которой на самом деле нет. Также мозг поступает во многих житейских проблемах. Это сильно мешает, поэтому научимся справляться с подобным явлением.

Коррекция взгляда

Откуда же берётся ощущение, что ничего сделать нельзя?

Рассмотрим этот механизм подробно.

Поведение человека во многом происходит на автомате. Когда мы отпираем замок или застегиваем молнию, то мы это делаем подсознательно. С помощью выученных шаблонов поведения. Мышление в этом процессе не участвует. Что же происходит, когда процесс нарушен? То есть или замок не отпирается, или молния не застегивается?

В этот момент и включается мышление. Но хитрость в том, что мышление точно так же сначала идёт по привычному шаблону:

• Не тот ключ.

• Сломался замок.

• Мешает ключ, который вставлен с противоположной стороны.

Если вы перебрали все привычные варианты, но ни один не сработал, то именно в этот момент наступает иллюзорное чувство: «Сделать ничего нельзя!»

Но это заблуждение! Вы ещё не приступали к мышлению. Вариантов решения может быть очень много. Но в начале мышления вы действительно не знаете, что делать. Это нормально.

Проблема будет решена способом, который вы прямо сейчас не знаете.

Добавлено в 04:01:26

Фраза «сделать ничего нельзя» на самом деле расшифровывается так: «Я быстренько прокрутил все знакомые мне варианты, но они не сработали». Здравый смысл подсказывает: если знакомые варианты не сработали, то надо поискать незнакомые варианты. То есть ответ на вопрос в заголовке:

- Что можно сделать, если сделать ничего нельзя?

- Поискать вариант, который вам сейчас незнаком!

Мышление запускается именно из точки, в которой вы не знаете, как решить проблему. Потому что, если вы знаете решение, то и думать не надо, надо сразу действовать. Вместо фразы: «Сделать ничего нельзя» говорите фразу: «Давайте подумаем, что ещё можно сделать». Как же приходит решение?

Взгляд в другой плоскости

Вернемся к зрительной иллюзии и посмотрим, как легко от неё избавиться. Нам поможет хитрый ход: соединим квадраты полоской.

image

Обратите внимание, всего лишь один элемент добавлен в картинку и иллюзия пропала. Теперь мы отчётливо видим, что квадраты A и B имеют один цвет. Большинство житейских проблем решаются сходным образом. Вам нужно найти дополнительный элемент, чтобы решить проблему. Этот способ мышления называется «недостающее звено». Он состоит в том, что как только вы упёрлись в стену, то не нужно разбегаться и пытаться пробить стену головой. Нужно применить голову совсем по-другому. Начинайте собирать информацию по этой проблеме. Когда информации будет достаточно, то садитесь и начинайте думать.

Мышление чем-то напоминает сборку большого пазла. Сразу приступить к сборке невозможно. Можно только перебирать элементы пазла и искать некоторые опорные точки. Но с каждым установленным элементом сборка становится всё проще и проще, пока пазл не соберётся в целостную картину. Точно так же и с «нерешаемой» проблемой. Вы собираете всё больше фактов, пока в определённый момент в вашем сознании не сложится вся картина.

---+--- Если вы попали в тупик ---+---
то не тупите, а вернитесь к последнему повороту.

image

nyan.gif

Edited by fosztogato (24 Oct 2021 @ 04:01 CET)
Old comment
EU 1x9
avatar
EU 1x9
  • today @ 17:45 CET
  • 18 Oct 2017
#2 Posted: 24 Oct 2021 @ 12:40 CET quote
  • 0

Вывод с твоей статьи сделал. Не когда не сдаваться, если не получается, подумать как выйти с той или инной ситуации то непременно все получится. Сразу всего не добьешься, но имей стремление и маленькими пазлами все придет. Не ссы против ветра, не чещи против шерсти, за друзей рвать, за мать убивать.

Была полезна, брат красава.

Edited by 1x9 (24 Oct 2021 @ 12:41 CET)
Old comment
avatar
  • 06 Jul 2022 @ 17:23 CET
  • 19 Aug 2021
#3 Posted: 24 Oct 2021 @ 13:07 CET quote
  • 0

Спасибо, я заплакал... Автор красавчик!!, Удачи и продвижения тебе!

Edited by GoblinShredder (24 Oct 2021 @ 13:09 CET)
Old comment
avatar
#4 Posted: 24 Oct 2021 @ 13:15 CET quote
  • 0

Интересная статья! "Не тупите, возвращайтесь в реальность и оцените своё положение"

Остальное зависит от желания решить проблему, главное не обманывать себя

Old comment
avatar
#5 Posted: 24 Oct 2021 @ 13:48 CET quote
  • 0

Ты открыл мои глаза, теперь я оптимист!

Old comment
AD
avatar
AD
  • 28 Apr 2023 @ 00:40 CET
  • 29 Jan 2021
#6 Posted: 24 Oct 2021 @ 14:19 CET quote
  • 0

Просто мозг человека большой лентяй и ему проще сказать "ну всё пропало", чем вернуться назад и начав работать выйти к правильному решению.

Old comment

Noble

Actively supports iCCup

SMM Full Admin
avatar
UZ iCCup.Abdushka [ SMM Full Admin ]
  • yesterday @ 17:32 CET
  • 31 Jul 2021
#7 Posted: 24 Oct 2021 @ 14:25 CET quote
  • 0

Взрыв мозга)Спасибо за гимнастику мозга)

Old comment
avatar
  • yesterday @ 19:54 CET
  • 24 Nov 2016
#8 Posted: 24 Oct 2021 @ 15:01 CET quote
  • 2

Хуйня

Old comment
ЗАСЛУЖЕННЫЙ СУЕТОЛОГ ФОРУМА
avatar
LOVEHATE lovehate88 [ ЗАСЛУЖЕННЫЙ СУЕТОЛОГ ФОРУМА ]
  • 21 Mar 2024 @ 17:44 CET
  • 11 Jul 2017
#9 Posted: 24 Oct 2021 @ 15:17 CET quote
  • 0

iCCup.Uktamov :
Ты открыл мои глаза, теперь я оптимист!

а до этого часто негативил?

Old comment
avatar
  • 12 Jun 2023 @ 09:23 CET
  • 06 Dec 2019
#10 Posted: 24 Oct 2021 @ 15:18 CET quote
  • 0

Я стал человеком спасибо зайка

Old comment

Noble

Actively supports iCCup

Вечный Триал
avatar
SOVIET Trial [ Вечный Триал ]
  • today @ 18:15 CET
  • 23 Feb 2021
#11 Posted: 24 Oct 2021 @ 16:26 CET quote
  • 0

Решил не читать

Old comment
avatar
#12 Posted: 24 Oct 2021 @ 16:29 CET quote
  • 0

lovehate88 :
iCCup.Uktamov :
Ты открыл мои глаза, теперь я оптимист!

а до этого часто негативил?

И так и сяк)

Old comment
avatar
  • 04 Jan 2023 @ 13:36 CET
  • 06 Sep 2019
#13 Posted: 24 Oct 2021 @ 16:55 CET quote
  • 0

Иллюзия все еще есть

Добавлено в 16:55:09

Ыы, но это и в правду один цвет, #787878

Old comment
avatar
  • 18 Mar 2024 @ 10:35 CET
  • 27 Jul 2020
#14 Posted: 24 Oct 2021 @ 17:22 CET quote
  • 0

Не, мне это не нужно

Old comment
avatar
  • 19 Mar 2024 @ 22:37 CET
  • 30 Jul 2021
#15 Posted: 24 Oct 2021 @ 18:58 CET quote
  • 0

Тема отличная, но я огорчу многих. Мышление и то что "загорится лампочка над головой" (мысль) - не всем дано! Нужно понять одно! Мозг у всех разный. Всему ответ лежит на уровне IQ.

Old comment
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.