User announce

+2 JP MORGENSHTERN - Около тебя (сover)

+
  • « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 16 Aug 2021 @ 10:37 CET quote
  • 0

Кто из нас, анимешников, не любит посмотреть аниме про сильного духом человека, который несмотря на все невзгоды продолжает совершенствоваться и постепенно одолевает всех своих врагов в компании верных друзей-соратников? Жанр сёнэн является одним из популярнейших, он подарил нам тиких титанов как:

One Piece (1997 - настоящие дни)

Наруто (1999 - 2014)

Блич (2001 - 2016)

и многие другие классные произведения, на перечисление которых ушло бы немало времени.

Мне кажется, фанатам жанра будет интересно узнать о произведении, что оказало значительной воздействие на жанр, аниме и культуру в целом - Удивительные приключения ДжоДжо (1987 - настоящие дни).

image

Безумно популярная в Японии манга стала вдохновлением для авторов данного жанра, многие из которых стали даже заимствовать от туда идеи.

---+--- Самый очевидный пример - духи в Шаманкинг (1998 – 2004) ---+---

Джотаро и его ручной "дух" (1989–1992) фото в цвете

image

Зарубежом же узнали о существовании этого культурного феномена гораздо позже, с выходом аниме. Причем не с той слабоватой адаптацией 2007го года, а с полноценным сериалом, стартовавшим на 25ти летие манги в 2012 году. Этот сериал продолжается и до сих пор, постепенно добираясь и до русского зрителя, до которого все мировые тренды доходят с опозданием.

Вот, кстати, поздравительный арт от автора One Piece в честь 25ти летия JoJo

image

Лет пять назад я стал натыкаться в интернете на всякие мемчики типа to be continued, картинки с какими-то перекачанными мужиками и прочие непонятности.

image

Я начал задаваться вопросом, откуда это все. Друзья удивились и спросили, как я вообще считаю себя анимешником, если не знаю о JoJo's Bizarre Adventure. Собственно, тогда я и попробовал посмотреть данное произведение в первый раз. Начал по всем правилам с первой сери первого сезона Phantom Blood.

Phantom Blood

image

Начало первого сезона мне, если быть честным, не зашло ну вообще никак, так что аниме я забросил до поры до времени. Вернулся я к первому сезону только лишь после того, как посмотрел второй сезон до конца. Возможно, я слишком серьезно отнесся к просмотру, и комичный сюрреализм происходящего меня выбил из колеи. Позже я понял, что отличительная черта ДжоДжо - это показывать серьезную историю под доброй порцией визуальной комедии. Позже я не раз замечал себя смеющимся, когда, казалось, на экране идет серьезная драма.

Манга была написана в 80х, и главные герои отражают основные культурные веяния того времени. Что тогда было популярно? Шварцнегер, Рэмбо и прочие перекачанные мужики, наваливающие врагам, от сюдава и растут ноги этих перекачанных героев в ДжоДжо. Каждый последующий сезон будет отражать другое время, так что и вид героев будет уже другим.

Первый сезон аниме можно разделить на две части. Первая часть - это своего рода вампирский боевик, где британский джентельмен Джонатан Джостар пытается ужиться со усыновленным Дио. Дио в отличие от героя, всю свою жизнь провел далеко не в роскоши и был вынужден бороться за выживание. Получив хорошую жизнь, Дио довольным не остается, ставя цель забрать у приютивших его аристократов все.

События развиваются так стремительно, что кажется, будто за пару серий посмотрел половину сезона Наруто (ок преувеличение, но зато звучит красиво). Когда в дело вмешивается мистика, начинается самый сок.

Когда главный герой погибает (да да, где вы еще видели сенэн, в котором гг реально сдыхает посреди сезона?), роль протогониста берет на себя его внук, а время действия из позднего средневековья переносится в более близкое к нам время 1938г. Ему предстоит

столкнуться с угрозой куда более высокого уровня.

Джозев (тот самый внук) далеко не джентельмен. Вдохновленный персонажами вроде Хана Соло и Индианы Джонса, он хитрый и изворотливый. Для него важно не провести честный бой, а победить. С этого момента становится реально интересно наблюдать за происходящим.

Особенно меня порадовал секретный суперприем Джостара

---+--- СПОЙЛЕР ---+---
ДЕЛАТЬ НОГИ, КОГДА ЗАПАХЛО ЖАРЕННЫМ

image

Stardust crusaders

image

Наконец, переходим к самой культовой части этого аниме. Протагонист снова сменяется, и на этот раз это двухметровый школьник, внук Джозефа. В аниме вводятся стенды (типа как духи в шаманкинге), при этом всю суть вы поймете через гениальнейшую первую серию, отлично открывающую экспозицию. Аниме будет в стиле "Путешествие вокруг света", где в пути вы подружитесь с глав героями как со своими корешами с района и будете переживать за них, как за родных братанов.

Это тот редкий случай, когда все ответственные за создание аниме подошли к своей работе с максимальным уважением и любовью. Работа с кадром, рисовка, озвучка (смотрите ТОЛЬКО с субтитрами, иначе пропустите), музыка - все на высшем уровне. Именно с этого сезона и растет большая часть мемов, на которые вы все натыкались.

image

Каждый оппенинг в ДжоДжо - это произведение искусства. Используя абстракцию и символизм, опенинг рассказывает в кратце о том, что будет происходить в аниме. Однако, понятным это станет лишь в тот момент, когда ты уже эти события увидишь. Для того, что аниме не смотрел, оппенинг будет выглядеть непонятно и странно.

Так же хочу отметить, что в данном аниме оппенинг слегка изменяется, когда приходит время финальной битвы, словно докладывая недостающий паззл в общую картину.

В общем, я постарался представить вам картину без спойлеров, чтобы вы сами могли полноценно насладиться одним из величайших Сенэнов и понять, чем вдохновлялись создатели ваших любимых аниме.

Если тема покажется вам интересной, могу так же разобрать последующие сезоны. Их вышло еще 2, а пятый уже анонсирован на Нетфликсе.

Edited by iCCup.Povar (16 Aug 2021 @ 10:59 CET)
Old comment
avatar
  • 20 May 2023 @ 13:51 CET
  • 10 Nov 2011
#2 Posted: 16 Aug 2021 @ 10:52 CET quote
  • 0

Это интересно : странные позы в ДжоДжо не что иное, как репрезентация модных журналов. Автор намеренно вставил их в качестве своеобразного юмора, но теперь это фишка серии.

image

Кстати, автор сотрудничал с Гуччи

image

И бонус референс от меня)

Edited by PovarAskpovar (16 Aug 2021 @ 10:52 CET)
Old comment
Member Of Honor
avatar
AVENGERS iCCup.Jeep [ Member Of Honor ]
  • today @ 05:25 CET
  • 10 Dec 2020
#3 Posted: 16 Aug 2021 @ 11:17 CET quote
  • 0

просмотрел все сезоны на 1 дыхании, даже не знаю чем зацепило но что то есть. Из минусов - мало эротики и крови, но для его года выпуска вполне неплохо.

Old comment
avatar
#4 Posted: 16 Aug 2021 @ 11:43 CET quote
  • 0

iCCup.Jeep :
просмотрел все сезоны на 1 дыхании, даже не знаю чем зацепило но что то есть. Из минусов - мало эротики и крови, но для его года выпуска вполне неплохо.

Ого, все сезоны? Это очень много)

Насчет крови - ее достаточно, но русские прокатчики ее ... ЗАЦЕНЗУРИЛИ, равно как и сигареты и тд. Вот если найти фулл - там ее достаточно

Old comment
Продавец смерти
avatar
Q3 Князь тьмы [ Продавец смерти ]
#5 Posted: 21 Aug 2021 @ 21:59 CET quote
  • 0

sombrero.gif

Old comment
avatar
#6 Posted: 22 Aug 2021 @ 14:14 CET quote
  • 0

Диооо!!! Джотару??? Ора ора ора ора Ора ора ора ора Ора ора ора ора!!!

Добавлено в 14:14:52

Так по мне только 1 и 2 сезоны норм, а остальное скучные. 5 сезон сейчас смотрю, пока хуйня не интересная

Old comment
avatar
  • 20 May 2023 @ 13:51 CET
  • 10 Nov 2011
#7 Posted: 25 Aug 2021 @ 18:16 CET quote
  • 0

Azber :
Диооо!!! Джотару??? Ора ора ора ора Ора ора ора ора Ора ора ора ора!!!

Добавлено в 14:14:52

Так по мне только 1 и 2 сезоны норм, а остальное скучные. 5 сезон сейчас смотрю, пока хуйня не интересная

Там каждый сезон как разный жанр, каждому свое. Мне вот 2сезон и последний вышедший оч зашли, а остальные средне.

Под пивко с друзьями самое то смотреть)

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.