User announce

+3 ЧТО ЗА БИЗНЕС ****?

+
  • « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 22 Jul 2021 @ 12:39 CET quote
  • 0

Здаров, анимешник, или же просто любопытствующий. Я - Повар, и на моей кухне я буду твоим гайдом в мир качественного взрослого аниме, о котором вы могли даже не слышать. Сегодня мы рассмотрим аниме:

image

Люди исследовали уже все, кроме большой дыры на отдалённом острове (и это не моя бывшая, если что). Из-за особого пронизывающего ее поля/явления, эта "бездна" обладает уникальной флорой и фауной, зачастую настроенной недружелюбно к исследователям. Из-за проклятия, чем глубже человек спускается в бездну, тем тяжелее будет ему вернуться на поверхность, вплоть до смертельного эффекта. Многие рейдеры положили свои жизни, пытаясь достать реликты почивших цивилизаций, но пока никто еще не умел добраться до дна бездны и разгадать ее тайну... или же никто не смог вернуться, чтобы эту тайну рассказать?

Кому будет интересно: всем жадным до загадок, мистики и путешествий в изведанное. Любителям эмоциональных горок.

Кому смотреть не стоит: детям и впечатлительным людям, поскольку порой аниме имеет шокирующие кадры, после которых даже бывалый побледнеет.

На что похоже: уникальное в своем роде произведение, трудно подобрать похожее. Пейзажи почти такие же красивые, как у Миядзаки.

image

Честно говоря, сам бы я не дошел до этого тайтла, но один из моих друзей решил показать нам это аниме на марафоне. Поначалу мне казалось, что это детское аниме про приключения, которое имело определенный шарм и дымку мистики, но затем я был настолько шокирован, что не смог и слова молвить. Когда я понял, что это далеко не детское произведение, то было уже поздно. Я словно сам оказался в бездне без возможности вернуться назад на поверхность из-за жгучего чувства любопытства.

image

Манга берет начало в 2012 году и продолжается до сих пор. Автор не спешит с выпуском, тщательно собирая историю в одну картину, чтобы представить нам продуманную и до идеальности вылизанную экспозицию.

Аниме вышло в 2017 и пока еще отстает от манги на главу. Последний фильм-продолжение как раз вышел не так давно.

Автор обладает уникальным видением, и созданный им мир завораживает. Однако, он так же зачем-то пропихивает время от времени свои фетиши в аниме, от чего лично мне было не очень комфортно.

image

На первый взгляд кажется, что сюжет прост как три копейки - гг отправляется на поиски пропавшей матери в бездну вместе с найденным реликтом в виде живого робота. Однако, это скорее ствол сюжета, на который опираются ветви сюжетов других персонажей, и эти ветви уже куда оригинальней.

Такое построение позволяет водить зрителя по параллельным историям, при этом держа над головой путеводную звезду в виде загадки бездны. Все это сделано ради атмосферы, на которую тут работают все возможные художественно-выразительные приемы. Как лучше погрузиться в мир, как не через его обитателей?

Зачем же автор пытается нас так сильно втянуть в этот мир? Ответ на этот вопрос я дам в теме, посвященной атмосфере этого аниме.

image

Как прост сюжет, так и проста главная героиня. Она - авантюристка без тормозов, идеальный кандидат на суицидальную миссию. Ее детский взгляд на вещи создает тон светлого аниме, который позже будет разрушен суровой реальностью не раз. Забавно, но ее поведению будет дано логичное обоснование несколькими эпизодами позже, когда она встретит первого белого свитка лично.

Белые свистки в этом аниме - это живые легенды, кто сумел забраться в бездну дальше всех и вернуться на поверхность живыми. Бездна так или иначе оставила на них след, как физический, так и ментальный. Эти персонажи по дизайну и характерам просто высший пилотаж, они как раз и ответственны за весь сок аниме. Полюбуйтесь сами:

image

Гораздо позже в аниме появляется еще один персонаж - Наначи. Вот она куда больше подходит на роль протагониста, поскольку ее лидерские качества проявляются почти сходу. Она тот самый тащер, который выигрывает слитую катку через хорошо продуманный план. За ее дейтвиями интересно наблюдать, а ее история...лучше посмотрите сами.

image

Сразу разграничу дизайн персонажей и задники. Задники здесь просто волшебные, словно смотришь Миядзаки. Они идеально задают атмосферу и передают общий тон аниме, который будет меняться по мере погружения героев глубже в бездну.

Персонажи же по началу все изображены в нарочито детском стиле. Мне этот стиль не очень по нраву, но смотреть не мешает. Именно из-за стиля рисования я был уверен, что это детское аниме, и, мне кажется, это и была цель автора. Он специально напускает дымку в глаза, чтобы вызвать максимальный шок в момент, когда детская невинность встречается с ужасами реального мира / бездны.

Дизайн белых свистков же просто бомба, много деталей, и все несут смысл. Странная прическа - закрывает шрамы, прикольные перчатки - в них тайное оружие и тд.

Экшена в аниме не слишком много, полноценных боев почти нет, но когда они все же происходят... о май, там анимация уровня бога!

image

Аниме сосредоточенно на создании атмосферы, и музыка играет в этом ключевую роль.

Композитору готов аплодировать стоя! Такая колоссальная работа проделана им, что нет слов. Кевин Пенкин вложил в нее свою душу, что было по достоинству оценено на Crunchyroll Anime Awards, где он стал победителем как раз за свою работу над "Создано в бездне".

Давайте разберем одну из его композиций: Hanezeve Caradhina

Вы понимаете, о чем поется? Нет, конечно нет, ведь вы не знаете языка. А что, если я вам скажу, что эту песню не понимает вообще никто в этом мире? Композитор использовал для нее несуществующий язык. Мало того, что это добавляет в трек определенной мистики и позволяет больше сосредоточиться на эмоциональных тонах, но есть и еще кое что. В бездне рейдеры находят остатки древних цивилизаций и их письмена. Письмена языка, на котором никто давно не говорит и нет возможности узнать, как этот язык звучал раньше. Эта песня пытается представить, как бы звучал этот древний язык. Не правда ли восхитительный ход?

А когда в бою с Бондрюдом ритм отбивает стук сердца под хор детских голосов... это настолько хорошо ложиться на сюжет и происходящее, словно магия какая-то.

image

Все, все в этом аниме работает на атмосферу. В этот мир погружаешься чуть ли не сходу. Автор явно внимательно изучал тенденции построения сюжета, в котором мир сам становится одним из персонажей. Несмотря на то, что это фантастика, в этот мир веришь, проникаешься его необычностью и законами, что в нем царят. На все здесь по ходу повествования дается логичное объяснение.

Зачем же автор создает всю эту атмосферу? Потому что он хочет шокировать вас как можно сильнее. Внезапными поворотами нынче трудно удивить, но тут совсем другое дело. Автор погружает вас в этот мир, ослабляет бдительность милой картинкой и детскостью происходящего, а потом дает поддых жестокостью реализма, напоминая, что бездна не место для детей. Затем он вновь дает возможность отдохнуть и оправиться, но лишь чтобы вновь внезапно нанести еще один удар.

image

Поначалу я был увлечен красивой картинкой и духом приключений, но потом...

В аниме было три момента, когда мне реально становилось не по себе и я был вынужден просить взять паузу. Впервые аниме выбило меня из зоны комфорта, и это мне понравилось. Я всегда считал себя крепким орешком, но это... это гениально спланированное произведение, чтобы такие орешки колоть. Каждая нота на своем месте, и мелодия играет на эмоциях, словно на детской площадке. Когда уже кажется что все, это край, аниме умудряется зайти еще дальше. Ощущал себя как на американских горках - то тихо еду вверх, то падаю вниз. "Для тебя, бессмертный" нервно курит в сторонке (хотя люблю это аниме).

Если вас в аниме уже ничего не удивляет - дайте шанс этому тайтлу, к тому же, там всего 13 серий и один фильм - продолжение.

PS: русская озвучка шикарна, лучше буржуйских раз в тыщу

PS2: мне кажется, что названия дожно переводиться именно как "Создано в бездне", а не "Созданный в бездне". Не думаю, что в названии автор хотел сделать акцент на роботе, он специально сделал название, в котором не определяется точно, что именно было в бездне сделано. На 7й серии вы поймете, почему я так думаю.

image

Рисовка и экшн: 9.5 (все же минусну немного за детский дизайн, пусть у него и есть смысл)

Атмосферность: 10

Музыка: 10

Сюжет: 10

Персонажи: гг даю 6, а так тут 9. Бондрюд от меня лично получает 10 как один из лучших антагонистов в астории аниме.

Вывод: Уверен, что тебя нечем удивить? Попробуй себя на этом эмоциональном приключении)

Посмотреть можно здесь https://jut.su/made-abyss/

Порядок - 13 серий, потом фильм

Рекомендую после просмотра самого аниме заценить краткое юморное изложение 13 серий (СПОЙЛЕРЫ).

Edited by iCCup.Povar (22 Jul 2021 @ 16:48 CET)
Old comment
avatar
  • 11 Apr 2024 @ 20:03 CET
  • 30 Dec 2020
#2 Posted: 22 Jul 2021 @ 16:15 CET quote
  • 0

Долго читала)) chuck.png

Добавлено в 16:15:34

Долго читала)) chuck.png

Old comment

Noble

Actively supports iCCup

avatar
#3 Posted: 22 Jul 2021 @ 16:59 CET quote
  • 0

D.Vinogradova :
Долго читала)) chuck.png

Добавлено в 16:15:34

Долго читала)) chuck.png

Надеюсь это хорошо х)

Old comment
avatar
#4 Posted: 02 Aug 2021 @ 21:06 CET quote
  • 0

Ахуенное аниме, время так пролетело быстро, что не успел даже... А впизду, забыл что хотел сказать. Ну вы поняли меня, топ аниме

Old comment
avatar
  • 07 Aug 2021 @ 12:39 CET
  • 02 Aug 2021
#5 Posted: 02 Aug 2021 @ 21:26 CET quote
  • 0

chuck.png

Old comment
avatar
#6 Posted: 04 Aug 2021 @ 20:39 CET quote
  • 0

Azber :
Ахуенное аниме, время так пролетело быстро, что не успел даже... А впизду, забыл что хотел сказать. Ну вы поняли меня, топ аниме

Соглы chuck.png

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.