User announce

+3 JP MORGENSHTERN - Около тебя (сover)

+
  • « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 13 Jul 2021 @ 11:16 CET quote
  • 2

Здаров, анимешник, или же просто любопытствующий. Я - Повар, и на моей кухне я буду твоим гайдом в мир качественного взрослого аниме. Сегодня мы рассмотрим аниме:

image

Кому будет интересно: любителям средневековой вампирской готики, жестокости/крови на экране, а так же ценителям хороших сюжетов и зрелищных сражений.

Кому смотреть не стоит: детям и беременным женщинам.

На что похоже: как ни странно, витиеватый сюжет дает вайбы с Игры Престолов до того, как она скатилась. Берсерк <3.

image

Кастельвания – это игра древнее динозавров (1986) про то, как охотник на вампиров идет убивать Дракулу. Франшиза оказалась популярной, и новые игры по ней выходят до сих пор, правда не сказать, чтобы последние игры были прям хороши. Никто особо не проявлял интерес к Кастельвании, и тут Нетфликс выкатывает свою адаптацию, несмотря на то, что обычно такие адаптации проваливаются. Ее никто не просил, в нее никто не верил, но именно из-за этого люди и были приятно удивлены, получив в итоге полноценный, хороший и сбалансированный сериал, способный отправить зрителя в фентезийную Валахию 1475 года прямо к началу истребления людей Дракулой.

В июле 2017 на Нетфликcе вышел первый сезон этого произведения. До ужаса короткий (4 серии) он не содержал ничего, кроме завязки истории и раскрытия 4х главный действующий лиц – по одному на серию. Сразу становится понятно, что студия прощупывает почву, раздумывая над тем, стоит ли спонсировать этот необычный проект. Пиар был минимальный, и все же аниме сыскало зрителя, и в 2021 году вышел четвертый заключительный сезон.

Я называю Кастельванию аниме потому, что в моем мнению оно по многим аспектам соответствует тому, что мы привыкли ожидать от аниме, пусть и сделано не в Японии. Не дайте рассуждениям о том, стоит ли называть западный мультик аниме или нет увести вас от самого главного – наслаждения этим зрелищным шоу.

image

В глаза сразу же бросается необычная рисовка, которая явно была вдохновлена аниме, но также вобрала в себя некоторые аспекты из американских мультипликационных шоу. Как выглядит этот Франкенштейн? Ответ на этот вопрос каждый решает для себя сам, но по факту большинству картинка зашла на все 11 из 10. Теперь этот стиль уже стал использоваться и в других телесериалах (в том же аниме по доте), но первопроходцем была именно Кастельвания.

С каждым сезоном качество рисовки растет, хотя после второго сезона это уже трудно различить.

За отрисовку боевых сцен лучше слов скажет демонстрация:

Ну скажите, вы видели что-нибудь круче этого? (Ставь лайк если заметил референс к Дарк Соулс.)

Что мне особо нравится, что на протяжении аниме в бою все персонажи реально делают все, что в их силах для победы. На видео обычный картонный солдат, чье присутствие на экране ограничивается парой секунд, умудряется за эти секунды сделать ложный выпад на Алукарда-волка, чтобы подловить его на контратаке атакой с другой руки. Подобное будет всречаться не раз и не два. Даже простые крестьяне-работяги в этом аниме существуют не только, чтобы страдать и быть спасенными, но и сами кое-что умеют.

image

Наверное, это самый слабый аспект Кастельвании. Она не плоха, но все остальное в этом аниме просто на слишком хорошем уровне. Из всего аниме выделяются один-два трека, однако, когда в момент финального сражения заиграла переделанная мелодия из игры (в видео чуть выше) – я едва не пустил слезу ностальгии.

image

Начиная со второго сезона я был заворожен историей. Я боялся, что аниме не сможет поддерживать планку далее, но они каждый раз умудряются поднять ее еще выше. К сожалению, большего казать не могу без спойлеров, но поверьте мне, сюжет там на 5+.

Единственный минус по моему мнению – слишком много внимания уделено плохим священникам в первом сезоне, из-за чего повествование растянуто.

Присутствует тут и романтика, но только в небольших, важных для сюжета дозах. Руководствуясь принципом редко, но метко, я уверен, что хотя бы одна из романтических линий найдет отклик и в вашем сердце, но лишь в самом конце сериала.

image

Все персонажи, вовлеченные в сюжет, получают свое время на раскрытие. О чем тут еще стоит говорить, когда аниме начинается не с истории протагониста, а как раз с истории о том, как антагонист стал на свой путь. Персонажи тут живые и развиваются по ходу сюжета, иногда даже кардинально меняя свои цели в зависимости от обстоятельств. Они тут не вцепились в свое изначальное био, чтобы слепо следовать ему до конца (как те саппорты, что со времен Гарены каждую игру рашат Еул вместо того, чтобы покупать реально полезные для команды предметы). Взаимодействие с другими героями меняет персонажей, и одно удовольствие наблюдать, как, например, из владеющей магией затворница Сифа вырастает в жадного до боев и приключений боевого мага, или как путь к мести Айзека плавно меняет траекторию в неожиданном направлении, стоит ему начать задумываться о том, чтобы следовать не чужим, а своим идеям.

Диалоги интересно слушать, в них много людской философии, которая да и заставит задумать о некоторых вопросах и вас самих.

Осторожно, присутствуют представители меншинств – популярная тема в Европах, особенно на Нетфликсе. Если вы к такому чувствительны, то пора уже вырасти, бро, меньшинства боятся тебя больше, чем ты их.

image

Определенно сильная сторона сериала. Происходящее на экране захватывает и заставляет реально перенестись мысленно в этот мрачный мир. Спосбствуют атмосферности возможность взгляда с разных сторон, благо персонажей со второго сезона становится больше. Забавно, что некоторые персонажи косвенно влияют на других, при этом даже не догадываясь о существовании последних. Становится даже немножко жалко, когда ты ожидал встречи двух персонажей, но ее так и не произошло, но это, как и в реальной жизни. Именно этот реализм в деталях и выделяет данное произведение среди других аниме.

image

Первый сезон.

Первый сезон выглядит добротно, но опытный глаз подметит, что вне боевки анимация выглядит гораздо слабее. Это не сильно портит впечатления от картины, поскольку даже так аниме выглядит на голову выше того ширпотреба, что ныне выпускается. Дело в том, что бюджет был максимально ограничен, и создателям пришлось выбирать, куда вкалывать больше денег, а куда меньше. Когда они хотят, чтобы зритель сосредоточился на разговорах – анимация слабеет, когда же они хотят показать зрелищный бой, то художники вкалывают себе стероиды и вкалывают на максималках. Вы это сразу увидите, когда же начнутся боевые сцены – это чистый восторг. Художники-аниматоры обожают рисовать экшен, и тут им дают полный карт-бланш. Бои здесь максимально динамичные и жестокие, разговоры во время битвы здесь очень редки, так что никаких филлеров о тяжелом прошлом после каждого удара – на диалоги свое время, на экшен свое.

Однако, сразу хочу предупредить, от первого сезона не стоит ожидать много эпичных боев – это было лишь прощупывание почвы со стороны студии. На втором же сезоне сразу ощущается подача средств в производство. Все параметры аниме, начиная от сюжета и заканчивая зрелищностью, резко взлетают в небеса, поднимая эту планку с каждым следующим сезоном.

Второй сезон.

Любители интриг и заговоров по достоинству оценят происходящее, фанаты зрелищных фэнтезийных боев так же не уйдут обделенными.

Фокус смещается с главных героев на, собственно, военный совет Дракулы. Раздвоенный фокус может поначалу запутать, но дайте время ему раскрыть персонажей, чтобы потом свести их вместе в точке апофеоза. В тот момент, когда вам будет казаться, что это уже конец, сериал преподносит новый сюрприз…

Если вы досмотрели аниме до этого момента, то мне нет смысла рассказывать что-либо дальше – вы уже на крючке и оставшиеся сезоны наверняка просмотрите за пару вечеров.

Третий и Четвертый сезоны.

Когда кажется, что история уже закончена, начинается самое интересное. Очень боюсь проспойлерить, но аниме становится только лучше и лучше с каждым сезоном.

Концовка у Кастельвании как вишенка на торте, авторы знают важность финального аккорда, так что именно на него и держат тузы у себя в рукаве. Если вы не спойлерили себе это произведение, то будете весьма удивлены.

image

Рисовка и экшн: 9 (было бы 10 ели вся была бы как в последнем сезоне)

Атмосферность: 9.5

Музыка: 7

Сюжет: 10

Персонажи: 9

Вывод: Беги смотреть, если еще не видел! Быстро!

---+--- Почему я считаю, что это именно аниме, а не мультик ---+---

Оно нарисовано в Америке, на этом отличия от аниме заканчиваются. Авторы открыто заявляют, что вдохновляются аниме во время создания.

Как по мне, аниме уже стало частью мировой культуры, и было бы глупо продолжать опираться на территориальный признак.

image

Edited by iCCup.Povar (14 Jul 2021 @ 20:38 CET)
Old comment
Продавец смерти
avatar
Q3 Князь тьмы [ Продавец смерти ]
#2 Posted: 13 Jul 2021 @ 19:52 CET quote
  • 0

popcorm.gif

Old comment
avatar
  • yesterday @ 12:42 CET
  • 15 Mar 2020
#3 Posted: 14 Jul 2021 @ 13:00 CET quote
  • 1

Найс!

Скоро посмотрю, жду обзор на " Повесть о конце света "

Думаю справишься

Old comment
avatar
#4 Posted: 14 Jul 2021 @ 14:41 CET quote
  • 0

_Quizzical_ :
Найс!

Скоро посмотрю, жду обзор на " Повесть о конце света "

Думаю справишься

Без проблем, но должен сразу предупредить, что это будет скорее разгромная статья ;)

Old comment
avatar
#5 Posted: 14 Jul 2021 @ 16:01 CET quote
  • 0

уфффф.... балдежный обзор на это аниме, аж захотелось посмотреть). Очень качественно, специфично и грамотно.

Old comment
avatar
#6 Posted: 15 Jul 2021 @ 15:23 CET quote
  • 0

Azber :
уфффф.... балдежный обзор на это аниме, аж захотелось посмотреть). Очень качественно, специфично и грамотно.

Спасибо, приятно)

Old comment
Команданте
avatar
Q3 Jeep [ Команданте ]
  • 09 Mar 2024 @ 11:50 CET
  • 02 Nov 2019
#7 Posted: 25 Jul 2021 @ 10:47 CET quote
  • 0

Летающий меч это круто. прям как стрела у Yondu Udonta

image

Old comment
avatar
#8 Posted: 25 Jul 2021 @ 15:32 CET quote
  • 0

Jeep :
Летающий меч это круто. прям как стрела у Yondu Udonta

www.iccup.com

Стрела покруче, конечно)

Old comment
avatar
  • 23 Mar 2024 @ 18:53 CET
  • 04 Mar 2011
#9 Posted: 30 Jul 2021 @ 23:34 CET quote
  • 0

Анима слабовата, Алукард пидр

Old comment

Care

Contributed to the great cause

avatar
#10 Posted: 31 Jul 2021 @ 09:29 CET quote
  • 1

.Blur :
Анима слабовата, Алукард пидр

Аргументировал как бог xD

PS: Он би, у него жена будет

Edited by iCCup.Povar (31 Jul 2021 @ 09:30 CET)
Old comment
avatar
  • 05 Dec 2022 @ 15:15 CET
  • 08 Sep 2014
#11 Posted: 31 Jul 2021 @ 09:43 CET quote
  • 0

Ахуенное аниме самый пиздатый персонаж из всех аниме Алукард ,ахуенность на уровне Тоширы Хинамори.

Old comment
avatar
#12 Posted: 06 Aug 2021 @ 18:23 CET quote
  • 0

PafosnyiElita :
Ахуенное аниме самый пиздатый персонаж из всех аниме Алукард ,ахуенность на уровне Тоширы Хинамори.

Мне больше всех Айзек понравился)

Тут гифку не пустил сайт

Edited by iCCup.Povar (06 Aug 2021 @ 18:25 CET)
Old comment
avatar
  • 07 Jun 2023 @ 06:36 CET
  • 27 Dec 2019
#13 Posted: 16 Nov 2021 @ 08:58 CET quote
  • 0

Спасибо за обзор, вот прямо сейчас и начну смотреть. chuck.png

Old comment
avatar
  • 11 Jun 2023 @ 04:34 CET
  • 18 Jun 2020
#14 Posted: 18 Nov 2021 @ 05:49 CET quote
  • 0

Первые 2 сезона зашли норм,начал смотреть 3й,спасибо автору за наводку. chuck.png popcorm.gif

Кстати, ещё 1 довод в пользу того что это именно аниме: так утверждают создатели данной годноты. (то бишь нетфликс).

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.