• « назад
  • 1
  • вперед »
EU Tech SAA & Moder TA
avatar
EU iCCup.Winnie [ EU Tech SAA & Moder TA ]
  • today @ 20:05 CET
  • 07 Dec 2016
#1 Posted: 16 Oct 2022 @ 09:38 CET quote
  • 0

image

1.Дефрагментация.

image

SSD ограничены в циклах перезаписи, и дефрагментация имеет возможность нешуточно изнашивать диск, понижая срок его службы. В следствие этого позабудьте о различных дефрагментаторах вроде IObit Smart Defrag или же Defraggler. Они и на HDD особо не нужны, так как Windows абсолютно способна наводить порядок на дисках сама.

Интернет полнится советами вдобавок еще и выключить интегрированный инструмент «Дефрагментация дисков» Windows 10. Например вот, этого создавать не надо. Система очень хорошо распознаёт твердотельные накопители и не готовит с ними ничего потенциально небезопасного.

2.Заполнение до отказа.

Согласно изучениям влиятельного ресурса AnandTech, наполненный на 99% SSD работает не совсем быстро. Прежде всего рекомендовалось оставлять на SSD не меньше 25% свободного места. Современные диски возможно наполнять немного посильнее, но в случае если полоса накопителя в «Проводнике» стала красноватой — пора удалять бесполезные файлы.

3. Загрузка торрентов.

Скачивать торренты — значит сильно нагружать SSD. Со временем у него начнёт деградировать скорость записи. Поэтому под длительные загрузки лучше отвести HDD.

4.Чистка дисков.

image

Как ведомо, несложное удаление файлов не приводит к их абсолютному исчезновению, и их всё еще возможно возобновить. Но есть программки, которые губят данные бесповоротно, перезаписывая поверх их случайные наборы нулей и единиц. К примеру, в известном чистильщике CCleaner эта функция именуется как «Стирание дисков».

Не используйте её на SSD, потому что это приведёт к его скорому выходу из строя. Эту операцию стоит проводить собственно перед продажей прибора.

5.Большие файлы.

SSD совершенны для постоянно применяемых файлов — системы, программ и игр. Вашу коллекцию кинокартин в 4K следует поместить на жёсткий диск и содержать там, так как твердотельный накопитель прослужит подольше. Благо в данный момент терабайты на HDD стоят дешево.

6. Старые операционные системы.

Системы вроде Windows XP и Windows Vista, а еще Mac OS X античные версии 10.6.8 и Linux с ядром старее версии 2.6.28 не поддерживают корректную работу с SSD. В случае если они поставлены на твердотельный накопитель, то он станет изнашиваться быстрее. В следствие этого воспользуйтесь лишь только свежими ОС.

7. Бенчмарки.

Бенчмарки проверяют скорость чтения и записи носителя, записывая на него струи данных. Это довольно крепко бьёт по циклам перезаписи SSD. В случае если вы приобрели данный «крутой игровой SSD с подсветкой и радиаторами», дабы воспользоваться им, а не хвастаться перед своими людьми циферками на снимках экрана — не ставьте CrystalDiskMark и иные похожие программки.

8. Сомнительные «хаки» и советы из интернета.

image

В сети много руководств по «оптимизации» работы SSD. Среди их встречается совет выключить функцию «Восстановление системы» Windows, дабы понизить нагрузку на твердотельный накопитель. Не поступайте так. Данный «лайфхак» был замечен давным-давно, когда SSD еще просто выходили из строя, но современные носители отлично оптимизированы для работы с Windows. В следствие этого «Восстановление системы» лучше не касаться, оно имеет возможность довольно понадобиться в будущем.

Еще в интернете возможно отыскать большое количество «твиков» реестра Windows, которые будто бы проделывают SSD нескончаемым, при этом и ускоряют его в минимум два раза. Как правило, это REG-файлы, непонятно кем изготовленные. Не надо править реестр,не зная точно, что вы проделываете — SSD вы не поможете, а системе, быстрее всего, навредите.

Edited by iCCup.Winnie (17 Oct 2022 @ 09:20 CET)
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.