• « назад
  • 1
  • вперед »
Events Full Admin
avatar
Q3 iCCup.Raider [ Events Full Admin ]
  • yesterday @ 11:11 CET
  • 15 May 2020
#1 Posted: 16 Nov 2021 @ 10:50 CET quote
  • 0

Каспар Хаузер

Подчас хрононавты — странники во времени — не отличаются особыми талантами. Может, они случайно выпали из своего настоящего?

Пожалуй, самым известным среди заблудив-шихся в веках является 16-летний юноша, кото-рого условно назвали Каспаром Хаузером. Он появился 28 мая 1828 года в Германии на площади города Нюрнберга из... ниоткуда! Таки стоял, ошеломленный и растерянный. На все расспросы он отвечал по-немецки: «Вайе нихт», то есть «не знаю». Когда спросили, как его зовут, он взял бумагу и написал: «Каспар Хаузер», хотя это вовсе не обязательно были имя и фамилия. Скорее, обозначение принадлежности к кому-то или чему-то, ведь «хаус» — по-немецки «дом».

image

Хаузеру повезло. Его усыновил ученый Георг Фридрих Даумер, Отчим наблюдал за юношей и не переставал удивляться его странностям. Во-первых, тот отличался сверхчувствительно-стью: едва не терял сознание от одного вида мясных блюд, запахов пива или кофе. Во-вто-рых, когда обучился грамоте, мог читать в пол-ной темноте. В-третьих, видел невидимое, на-пример, магнитное поле.

Конечно, Даумер и представить себе не мог, что его приемыш — беглец из иного времени. Ученый предполагал, что мальчик является не-законнорожденным сыном кого-то из членов германской королевской семьи и его несколько лет продержали взаперти, отсюда его ночное видение и сверхчувствительность.

Постепенно, как оказалось, на беду себе, Кас-пар становился знаменитостью. Вести о необыкновенном юноше быстро распространились по Европе, и в дом Даумеров стали отовсюду прибывать именитые гости. Например, посмотреть на Хаузера специально из Англии прибыл лорд Стенхоуп, племянник премьер-министра.

Первая трагедия случилась 7 ноября 1829 года. Некто невидимый и неосязаемый напал на мальчика в погребе дома и несколько раз ударил по голове. Каспара успели спасти и увезли в соседний городок Ансбах. Там 14 декабря 1833 года на него вновь напали: ударом меча или ножа пробили легкие и печень. Через три дня бедняга умер. Перед смертью он пришел в сознание и прошептал: «Это сделал не я». Хотя в заснеженном парке, где произошла трагедия, остались только его следы. Кто-то настиг беглеца во времени и уничтожил его. Кто это был, откуда он нанес удар и куда скрылся, этого мы, наверное, так никогда и не узнаем.

image

image

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.