• « назад
  • 1
  • вперед »
Events Full Admin
avatar
Q3 iCCup.Raider [ Events Full Admin ]
  • 23 Apr 2024 @ 22:18 CET
  • 15 May 2020
#1 Posted: 08 Nov 2021 @ 06:48 CET quote
  • 0

image

Рудольф Эрих Распе, казалось, появился на свет только для того, чтобы написать единственную книгу — о приключениях барона Мюнхгаузена. Интересно, что сам писатель считал это произведение совершенно не серьезным делом. Он ведь и представить не мог, что все его «серьезные» исследования, как и сама жизнь, будут без остатка проглочены временем. И вспоминать о нем будут только как об авторе книги о бароне Мюнхгаузене. Но был ведь и настоящий барон — Иероним Карл Фридрих Мюнхгаузен, а отделить одного от другого не всегда просто. В самом деле, владелец замка в Боденвердере, что на реке Везер, был заядлым охотником и прекрасным рассказчиком. Ну, а если он иногда и вставлял в свои повествования неправдоподобные детали, то это следует отнести к его воображению и желанию развлечь слушателей.

image

Настоящий Мюнхгаузен, как и его литературный двойник, действительно был в России, правда, въехал в Санкт-Петербург не в санях (тем более, что дело происходило не зимой, а летом 1733 года), запряженных волками, а в составе свиты герцога Антона Ульриха, прибывшего в Россию по приглашению императрицы Анны Иоанновны. Мюнхгаузен был пажом герцога. Оба они были очень молоды. Антону Ульриху исполнилось 13 лет, таков же был возраст его пажа. Герцог был назначен командиром Брауншвейгского кирасирского полка. Барон также облачился в красивую форму кирасира. В ней его обычно и изображают: красный камзол, белые лосины, в косу парика вплетена черная муаровая лента. Только вот на иллюстрациях Мюнхгаузену не 13, а лет 50.

В это время немец больше всего времени посвящал своему любимому занятию — охоте, но с удовольствием участвовал и в дворцовых светских развлечениях.

image

В 1744 году в Риге он в качестве начальника караула приветствовал прибытие в Россию своей землячки, принцессы Ангальт-Цербстской Софии, будущей императрицы Екатерины Великой.

Военная карьера Мюнхгаузена развивалась успешно. В 1750 году он дослужился до звания ротмистра (капитан в кавалерийских войсках) и мог бы продолжать продвижение по служебной лестнице. Но к тому времени барон женился и захотел вернуться на родину, чтобы провести остаток жизни в тишине и покое. Он подал в отставку и уехал в милый его сердцу Боденвердер. Спустя 23 года Мюнхгаузен среди прочих гостей принимал у себя и некоего Рудольфа Распе, обессмертившего имя барона.

image

Рудо́льф Э́рих Ра́спе

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.