• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 31 Aug 2021 @ 20:04 CET quote
  • 0

Приветствую на кухне. Сегодня я хочу поделиться с вами культовым аниме, которое вы могли пропустить, так как вышло оно в лихие 90е.

image

Кому будет интересно: любителям киберпанка, мыслителям и философам. Кайфующим от политических интриг.

Кому смотреть не стоит: детям и людям, которые просто хотят расслабиться под пивко.

На что похоже: матрица, киберпанк 2077, психопаспорт +/-, бегущий по лезвию

image

Когда речь в произведениях заходит о будущем, то зачастую оно либо идеализируется, либо же наоборот скатывается в антиутопию. GiTS (Ghost in the shell) так же пытается приподнять завесу времени, но только делает это с уклоном в реализм. Технология сделала существенный рывок вперед, но проблемы человечества остались. Далеко не каждый может позволить себе блага передовой науки и техники, да и большинству оно и не надо. Город будущего в этом аниме был срисован с Гонконга, который стал центром мирового капитала, но оказался перенаселен людьми бедного рабочего класса. Величественные небоскребы выставляю напоказ скрытые капиталы, в то время как большинство людей живут в самых обычных спальных районах и гетто. То тут, то там виднеются рекламные вывески и старые кондиционеры, которым уже не один десяток лет. Да, это не так красивая картинка будущего, которую мы бы хотели увидеть, она пропитана грязным реализмом и человеческой халатностью, из-за чего в нее начинаешь верить. Нарисовано все добротно и качественно, получше многих современных тайтлов.

image

Так как сюжет крутится вокруг девятого отдела общественной безопасности, мы получаем возможность увидеть все прогрессивные технологии, так как отдел активно финансируется правительством и может позволить себе даже киборгов и термооптический камуфляж. Нам дают взглянуть на то, каким интернет может стать в будущем и какими проблемами это все может нам грозить.

image

Сюжет здесь тесно переплетен с политическими играми и интригами. Как и в реальной жизни, отделы то сотрудничают друг с другом, то конкурируют, пытаясь выбить себе больше влияния. Очередное дело кажется очевидным на первый взгляд, но начав распутывать клубок, девятый отдел делает очень опасное открытие.

Чтобы понимать происходящее на экране надо смотреть внимательно и слушать, о чем говорят персонажи. Это не то аниме, которое можно смотреть будучи одним глазом в телефоне. Сюжетные переплетения порой могут быть довольно сложны, но для внимательного зрителя они будут очевидны.

Главная героиня почти полный киборг и, несомненно, очень крута, но это не тот голливудский боевик, в котором главная героиня может всех победить в одиночку (как сделали в фильме-ремейке). Каждый член ее команды играет важную роль, и успех достигается лишь совместными усилиями.

image

Аниме пытается прощупать грань того, что делает человека человеком. Заменив все свое тело на искусственное, останешься ли ты человеком? А что, если можно искусственно создать и мысли? Сознание? Где находится та граница и есть ли она вообще? Что заставляет чувствовать себя живым?

Призраком в этом аниме называют "душу", отличительной чертой человека. Доспех же - это кибернетическое тело.

Мысли для размышления обычно следую после экшн сцен, позволяя зрителю отдохнуть и насладиться атмосферностью города будущего. Произведение излагается очень гармонично и красиво, словно музыка, в которой все ноты на нужных местах.

image

За час зрителю проживает весьма интересную историю, о которой потом хочется поразмышлять. Тем кому аниме понравится, могут рассчитывать на фильм продолжение, а так же сериал из двух сезонов (Синдром одиночки), который предлагает альтернативную историю, но все в том же сеттинге.

Это не ширпотреб аниме, оно ориентировано на искушенного зрителя, готового на диалог с картиной.

На русском нормального трейлера нету, поэтому я просто вставлю оппенинг из сериала)

Old comment
avatar
  • 31 Oct 2021 @ 12:10 CET
  • 09 Apr 2021
#2 Posted: 31 Aug 2021 @ 21:18 CET quote
  • 0

Про музыку ничего не написал, уеба, она там топовая.

Old comment
avatar
#3 Posted: 31 Aug 2021 @ 21:41 CET quote
  • 0

trubo4ist) :
Про музыку ничего не написал, уеба, она там топовая.

Держи в курсе

Old comment
avatar
  • 11 Jun 2023 @ 04:34 CET
  • 18 Jun 2020
#4 Posted: 18 Nov 2021 @ 05:20 CET quote
  • 0

Кстати, вроде как, единственное аниме, по которому сняли фильм не японцы (блич, гуль и прочий шлак, от которого кровь из глазиков покапала, и появилось неимоверное желание отмотать назад время просмотра, ибо тут дело не только в бесцельно потраченном времени, но и в спойлере, сука, оригинального аниме), а америкосы (кстати, фильм тоже довольно неплох, если сравнивать с вышеупомянутыми японскими уродами).

Автор - молодец, что упомянул сие прекрасное произведение, плюсую.

З.Ы.: Хорошо хоть Тетрадь Смерти посмотрел в оригинале, а не дерьмо-фильм кино-ремейк. chuck.png

Edited by KaK_KaMa3 (18 Nov 2021 @ 05:21 CET)
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.