• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
#1 Posted: 06 Aug 2021 @ 17:36 CET quote
  • 0

Здаров, анимешник, или же просто любопытствующий. Я - Повар, и на моей кухне я буду твоим гайдом в мир качественного аниме. Сегодня мы рассмотрим аниме:

image

Кому будет интересно: любителям попаданцев, фэнтези и фансервиса

Кому смотреть не стоит: людям с непереносимостью вида женских форм и боязнью трусиков

На что похоже: на типичный исекай, но с изюминкой

Искекай (история про попаданца из одного мира в другой) жанр довольно старый, но он стал особо популярен в 2009—2010 годах. Вышедшая тогда раноба по уже знакомому всем анимешникам Sword Art Online создала такой культурный взрыв, что вскоре подобные истории начали выползать из всех щелей как червяки после дождя.

Большинство подобных историй шаблонны и однотипны и могут быть описаны так:

1. ГГ (лох в нашем мире) умирает в нашем мире трагичной смертью

2. Он перерождается в фэнтезийном мире с магией и кошкодевочками (и другими твоими фантазиями, шалунишка), которые готовы с охотой светить фансервисом в камеру

3. Гг оказывается дофига крутым и легко решает все проблемы

4. В гг влюбляется разномастный гарем тянок, а он тупит и не может выбрать

Сколько таких аниме вы уже видели? Наверняка больше, чем хотелось бы. Эта ерунда так приелась, что авторы начали извращаться, реинкарнируя героя во что поизобретательней. То герой становится маленькой девочкой, то личом, то слизнем,

Некоторые такие произведения оказываются довольно добротными, но в большей части это откровенный шлак, на который время жалко тратить.

И вот, когда казалось, что из этой темы уже просто нечего выжимать, выходит аниме Реинкарнация безработного.

Словно по учебнику, это аниме следует всем исекайным клише, однако, при этом оно умудряется зацепить и удержать зрителя. В чем же секрет? Давайте попробуем разобраться, начав с типичных для исекая клише.

image

В своей прошлой жизни Рудеус жертва травли и гонений, которые оставляют в его психике ощутимый шрам. Этот шрам не пропадает по мановению волшебной палочки, как происходило бы во многих других тайтлах, а переезжает за героем в новый мир. Ребенок с ранних лет растет с разумом взрослого, да еще и весьма серьезными травмами.

Герой решает использовать новую жизнь, чтобы стать достойным человеком, но на всех его действиях лежит отпечаток затворника-отаку, который только и делал, что чекал эротический контент в интернетах. В основном, отпечатки носят негативный характер, но некоторые наоборот, делают его человечнее по отношению к другим, ведь он знает, как жестоки бывают люди на своей шкуре. Избавиться от травм ему помогают новые знакомые, делая это постепенно. Такой подход позволяет проникнуться персонажем и разжигают интерес к тому, какой же человек из него в итоге выйдет.

Особенно забавно наблюдать, как взрослые реагируют на необычное поведение ребенка. Родители ослеплены любовью, а вот их служанка сразу распознает неладное.

image

Хохо, с этим тут проблем нет. На любой вкус и цвет - выбирай! Есть эльфы, лоли-демоны, кошкодевочки, много кошкодевочек! Помимо этого здесь секс вполне естественное явление, так что не удивляйтесь, когда на экране увидите как служанка подглядывает за поглощенными страстью родителями Руди, при этом помогая себе рукой. Конечно, прям открыто ничего тут не покажут, все же это не тот жанр, но общий настрой передадут весьма пикантно. не стоит смотреть это аниме в общественном транспорте и при детях, если вы, конечно, не экстримал.

image

Главный герой становится очень крутым магом, поскольку увлекается магией чуть ли не с пеленок. Ему в этом деле помогают мамины книги, ибо она в свое время тоже баловалась магией. Однако, он не становится непобедимым суперменом, взрывающим взглядом горы. Мы видим путь его развития, как потихоньку из камушка появляется ограненный бриллиант.

Отец руди - очень крутой мечник, и, казалось, по закону жанра Рудеус еще и меч освоить должен, но нет, он не всемогущ. Талант у него лежит сугубо к магии, и, хотя он все же получает какие-то навыки, но они буквально вбиты в него отцом и не превосходят других людей.

Не раз аниме показывает, что в мире есть люди и посильнее, да и сам герой старается не лезть лишний раз на рожон.

Мы знаем, что герой сильный, но не всемогущий, из-за чего нам проще ему сопереживать.

image

Конечно же у героя будет гарем! Но есть одна загвоздка, он никогда не общался нормально с девушками, а в этом аниме девушки не бездушные бревна с одной лишь целью в жизни - бегать за главным героем. У всех здесь уникальный характер и стремления. Когда эти стремления уходят в сторону от пути главного героя, то девушки покидают его, оставляя нас надеяться о том, что они когда-нибудь еще увидятся. В самом начале родители даже специально разделяют Рудеуса с его приставучей тянкой для того, чтобы они оба смогли вырасти полноценными самостоятельными людьми.

Живые женские персонажи требуют разного подхода, и Рудеусу приходится идти путем проб и ошибок. Неловкие ошибки юности дают его персонажу особый шарм и позволяют поддерживать интерес зрителя.

image

Добавляем к вышесказанному красивую картинку, приятный звук и интересный сюжет, и вам уже никогда не захочется смотреть мусор вроде "Повелитель тьмы: Другая история мира".

Пока готов только первый сезон, и я, читавший ранобэ, могу сказать две вещи:

1) Аниме бережно относится к первоисточнику

2) Дальше будет еще круче

Выставляю этому аниме 8.5 баллов и рекомендую всем "культурным" анимешникам, если вы понимаете, о чем я.

image

Edited by iCCup.Povar (06 Aug 2021 @ 18:14 CET)
Old comment
avatar
#2 Posted: 08 Aug 2021 @ 06:55 CET quote
  • 0

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.