• « назад
  • 1
  • вперед »
avatar
  • today @ 12:03 CET
  • 16 Apr 2019
#1 Posted: 08 Feb 2024 @ 22:42 CET quote
  • 0

Поскольку я являюсь большим фанатом бойцовского клуба, решил запилить небольшой психологический разборчик данного фильма

Итак пожалуй начнем

Повествование фильма ведется от первого лица, главным героем является рассказчик, но мы при этом не знаем даже его имени, сам он называет себя острым чувством отчужденности Джека(для удобства я буду называть его именно так), но при этом это не его имя, по сути у главного героя нету никаких выделительных черт, он как бы является собирательным образом, так же в фильме упоминается что ДЖЕК рос без отца поскольку когда Джеку было 6 лет, его отец ушел из семьи, женился на другой женщине и завел детей, причем он делал это каждые шесть лет, И тут мы плавно подошли к одному из психологических аспектов данного фильма, то есть к вопросу КАК СТАТЬ МУЖЧИНОЙ БЕЗ ОТЦА.

Как и всякий мальчик, Джек мечтал о том, чтобы у него был настоящий крутой батя, который бы мог научить его, как быть настоящим мужиком, в чем смысл жизни и как этого добиваться. Раз в несколько лет Джек звонил своему отцу и спрашивал у него "Что дальше пап" (для тупых перефразирую, это означает он спрашивал у бати, как найти себя, как найди место для себя в этом мире). Но вот загвоздка отец Джека сам не знал ответов на эти вопросы. И не только он, а все мужчины того поколения. Так что он мог делиться только теми стандартными лозунгами которое общество задало ему: учись, работай, женись. Может быть, из этого что-то цепанет и ты забудешь про свои вопросы. Очевидно что с таким далбаебом папашой Джек не мог вырасти нормальным мужчиной, и так и остался половозрелым ребенком в свои 30 годиков. Джека воспитывала мать , а ведь мама не может научить сына, как стать мужчиной, став постарше Джек так и не смогу отделится от матери, и продолжает жить будучи большим ребенком. То есть желание чувствовать себя комфортно и защищенным, как в детстве, но уже не под опекой физических родителей, а в символическом смысле. Его так называемым символически отцом стал - начальник в офисе, а матерью - компания, где он работает, а квартира для него как уютное убежище. Он стремится создавать уют в своей квартире, чтобы успокоить свои внутренних тараканов, вызванных невозможностью личного роста в таком образе жизни(в котором он сам себя запер). Джек до ужаса одинок, и хотя уют вокруг него важен, он осознает, что комфорт не может полностью заменить человеческую потребность в общении и близости. И всё ебучие внутренние беспокойство начало накапливаться и провялятся в виде бессонницы и мыслях о самоубийстве.

А что первое приходит обычному работяге когда, внутренние беспокойства не дают покоя, конечно же пойди к врачу, авось выпишет чудодейственные таблеточки которые решат все проблемы, но и тут проеб, врач не выписывает несмотря на мучения ГГ ему таблетки.

Успокоение же Джек находит в группах психологической поддержки, там ГГ познакомится с забавным по моему мнению персонажем Большим Бобом - Он представляет собой своеобразный компромисс между мужчиной и женщиной. Хотя по биологическим признакам он мужчина, но при ближайшем рассмотрении становится сложно определить его пол чисто по первичным и вторичным признакам. У него нету яиц, есть женская грудь, и проблемы с гормонами влияют на его физиологию так, что его член используется только для того что бы сходить в туалет по маленькому. Кроме того в оригинале у него, высокий голос делает его несоответствующим мужскому облику. Грудь Большого Боба для Джека становится своеобразным заменителем материнской поддержки. Он может прильнуть к ней, выразить свои эмоции и вернуться к ощущению ухода, подобно состоянию младенца. В группе поддержки Джек также находит искреннее внимание к себе, что удовлетворяет его потребность в принятии со стороны других людей. Таким образом, Джек нашел способ смягчить симптомы своих внутренних проблем, возвращаясь к состоянию младенца. Он чувствовал себя под защитой символической матери и находил необходимый физический контакт с другими людьми. Однако сама основная проблема оставалась неосознанной и не была решена от слова совсем.

И на этом я завершу, пока это разбор только главного героя и то не полный. Но и так получилась слишком большая стена текста. В будущем надеюсь будет желание закончить данный обзор.

P.S Тайлер Дерден и рассказчик это один человек, точнее Тайлер это шиза рассказчика, а Марла вполне реальна, и представляет собой типаж так называемой Роковой женщины, ведь как раз из-за нее ГГ снова впадает в бессонницу(кто смотрел фильм поймет), что и послужило причиной появления Тайлера.

Edited by Disappear (08 Feb 2024 @ 22:52 CET)
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.