• « назад
  • 1
  • вперед »
Mutes & Content FA
avatar
RU iCCup.Naomi [ Mutes & Content FA ]
  • 24 Apr 2024 @ 14:41 CET
  • 27 Jul 2022
#1 Posted: 30 Jan 2024 @ 20:50 CET quote
  • 0

image

Властелин Колец: Кольца Власти - это американский фэнтезийный сериал, основанный на знаменитой эпической саге Дж. Р. Р. Толкина под названием Властелин Колец и его дополнениях. Сериал был создан Дж. Д. Пейном и Патриком Маккеем для стримингового сервиса Amazon Prime Video. События сериала разворачиваются во вторую эпоху мира Толкина и охватывают основные события этого времени, такие как создание Колец Власти, восхождение Саурона, эпическая история о Нуменоре и последний союз эльфов и людей. Сериал производится Amazon Studios совместно с New Line Cinema, Tolkien Estate, The Tolkien Trust и HarperCollins.

В ноябре 2017 года Amazon приобрела права на создание адаптации Властелина Колец в формате сериала за 250 миллионов долларов и взяла на себя обязательства по производству пяти сезонов с общим бюджетом не менее 1 миллиарда долларов. Этот проект стал самым дорогостоящим в истории. Дж. Д. Пейн и Патрик Маккей были назначены создателями сериала в июле 2018 года. Сериал в основном основан на дополнениях к Властелину Колец, которые содержат описание событий второй эпохи. По требованию Tolkien Estate, проект является самостоятельной работой и не является продолжением кинотрилогий Властелин Колец и Хоббит.

Главную музыкальную тему сериала создал композитор Говард Шор, который ранее написал музыку для кинотрилогий Властелин Колец и Хоббит, а остальную музыку написал Беар МакКрири. В первом сезоне сцены исполнили актеры из разных стран, что сделало актерский состав большим и многонациональным. Съемки проходили в Новой Зеландии с февраля 2020 года по август 2021 года, там же снимались фильмы Питера Джексона. Из-за пандемии COVID-19 съемки были приостановлены на несколько месяцев. Съемки второго и последующих сезонов планируется проводить в Великобритании. Съемки второго сезона прошли с октября 2022 года по июнь 2023 года, но были приостановлены из-за забастовки Гильдии сценаристов США. Выход второго сезона ожидается в 2024 году.

Первые два эпизода первого сезона были выпущены на Prime Video 2 сентября 2022 года и установили рекорд по количеству просмотров в истории этого сервиса. Сезон в целом получил положительные отзывы от критиков, которые отметили высокое качество операторской работы, визуальные эффекты и музыкальное сопровождение, однако они также выразили недовольство темпом повествования и отсутствием полноценного развития персонажей. Сериал был удостоен нескольких наград и номинаций, включая 6 номинаций на премию Эмми. Тем не менее, только 37% зрителей в США и 45% за пределами США досмотрели первый сезон.

image

image

image

---+--- Сюжет: ---+---
Действие телесериала разворачивается в давние времена, задолго до событий, описанных в книгах Хоббит и Властелин Колец. Основанный на произведениях Дж. Р. Р. Толкина, сюжет сериала рассказывает историю мира Средиземья. Начиная с периода относительного мира, сериал охватывает все ключевые моменты Второй Эпохи, такие как создание Колец Власти, восхождение Саурона и падение королевского Нуменора, а также последний союз эльфов и людей. В оригинальных произведениях Толкина эти события простираются на протяжении трех тысяч лет, но сценаристы сериала значительно сократили их хронологию.

---+--- Съёмки: ---+---
18 сентября 2019 года было объявлено, что первый сезон будет снят в Новой Зеландии. Съемки начались в 2019 году на трех разных местах на Северном острове. В середине марта 2020 года из-за пандемии COVID-19 съемки были приостановлены после закрытия границ Новой Зеландии. На момент приостановления работ над сериалом было занято около 800 человек. Сериал входил в список из семи проектов, которым был разрешен въезд в Новую Зеландию во время закрытия границ из-за COVID-19. Исключение позволяло актерам и съемочной группе въехать в страну до 18 июня 2020 года. Подготовка к съемкам следующих эпизодов началась в июле, а съемки возобновились 28 сентября 2020 года. Режиссер Байон Залета закончил съемки своих эпизодов к 23 декабря, а съемки остальных эпизодов начались в январе 2021 года после праздничного перерыва. 2 августа 2021 года было объявлено о завершении съемок первого сезона и о дате премьеры сериала — 2 сентября 2022 года. 12 августа 2021 года было известно, что съемки второго сезона пройдут в Великобритании, где будут использованы все декорации из первого сезона, снятого в Новой Зеландии. Съемки второго сезона будут проводиться на киностудии Брей и бывшей авиабазе "Бовингдон" и должны начаться в октябре 2022 года. Съемочный процесс второго сезона официально начался 3 октября 2022 года. Всего планируется снять 8 эпизодов и ввести нового персонажа - эльфа Кирдана. Съемки второго сезона завершились в начале июня 2023 года.

---+--- Просмотры: ---+---
Amazon объявила, что сериал Кольца власти был просмотрен 25 миллионами зрителей по всему миру за первые 24 часа, когда первые два эпизода стали доступны на сервисе Prime Video. Компания утверждает, что это самая успешная премьера в истории их сервиса. Это был первый раз, когда Amazon публично сообщил о данных по просмотрам на Prime Video, но не указал, сколько эпизодов должен посмотреть пользователь, чтобы быть учтенным в статистике просмотров.

Аналитическая компания Samba TV, собирающая данные о просмотрах с определенных смарт-телевизоров и провайдеров контента, сообщила, что в течение четырех дней после выхода первого эпизода сериала, его посмотрели 1,8 миллиона домохозяйств в США. Это число упало до 1,3 миллиона для второго эпизода, что говорит о том, что около четверти аудитории предпочла не продолжать просмотр после первой серии.

Whip Media подсчитала, что за первую неделю после дебюта, закончившуюся 4 сентября, Кольца власти были вторым по величине оригинальным потоковым сериалом для зрителей в США после Женщины-Халк: Адвокат на Disney+. Они также заняли пятое место по количеству зрителей за три дня после премьеры в истории TV Time и удержали 87% аудитории во время второго эпизода.

По оценкам компании Nielsen, Кольца власти были просмотрены 12,6 миллионами зрителей в США в течение первых четырех дней. Сериал занял первое место в оригинальной и общей категориях заголовков, набрав более 1,25 миллиарда просмотренных минут за неделю с 29 августа по 4 сентября. Это был первый раз, когда сериал Amazon дебютировал на вершине рейтингов Nielsen. 55% зрителей были мужчинами, а самая большая группа зрителей была в возрасте от 35 до 49 лет. По оценкам Ormax Media, в Индии премьеру сериала в первые три дня посмотрели около 7,3 миллиона человек или около 3 миллионов аккаунтов. Третий эпизод был просмотрен 7,4 миллионами зрителей в США, по данным Nielsen.

В конце сентября 2022 года глава Amazon Studios Дженнифер Салке сообщила, что сериал Кольца власти посмотрели почти 100 миллионов зрителей. В середине октября Nielsen заявила, что 71% аудитории сериала составляют зрители старше 35 лет. По оценкам Nielsen, первый сезон "Колец власти" занял только 15-е место в рейтинге самых просматриваемых сериалов 2022 года.

---+--- Трансляция: ---+---
Первые два эпизода премьерного сезона были представлены на мероприятиях в августе 2022 года в городах Лос-Анджелес, Мехико, Мумбаи, Нью-Йорк и Лондон. Кроме того, они были показаны бесплатно для фанатов 31 августа в более чем 200 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Ирландию, Аргентину, Колумбию, Австралию и Новую Зеландию. Первая серия состоялась 2 сентября на платформе Prime Video в США. Остальные шесть эпизодов первого сезона выходили каждую неделю с 9 сентября по 14 октября. Эпизоды были доступны на Prime Video одновременно с их показом в США в более чем 240 странах и территориях.

---+--- Реакция аудитории: ---+---
Прошло 72 часа после премьеры сериала на официальной странице на сайте Amazon Prime Video, и они закрыли возможность оставить зрительские оценки. Amazon заявили, что это было сделано, чтобы обеспечить законность каждого отзыва и избежать влияния интернет-троллей. Это необычный шаг, но Amazon указали, что это новая политика, которую они применяют для всех своих сериалов. По словам Джеймса Хибберда из The Hollywood Reporter, такое решение было принято частично из-за ревью-бомбинга со стороны пользователей, которые оставляли массу негативных отзывов о сериале из-за его предполагаемых культурных или политических проблем, а не из-за его качества. Однако Хибберд отмечает, что большинство негативных отзывов связано с сюжетом, игрой актеров и темпом развития истории. Он считает, что рейтинг аудитории увеличится, если сериал будет продолжать обеспечивать качество с течением времени и будет завоевывать сердца зрителей, как это произошло с сериалом Женщина-Халк на Disney+. Средние отзывы на IMDB и Google были немного выше, чем оценка аудитории на Rotten Tomatoes, но были очень противоречивыми: большинство отзывов либо положительные, либо отрицательные. Аналитическая компания Brandwatch обнаружила, что 60% онлайн-дискуссий о сериале были негативными и фокусировались на его медленном темпе, плохом сценарии, спецэффектах и отличиях от книг Толкина. Оставшиеся 40% хвалили сериал за интересные сюжетные линии, захватывающих персонажей, зрелищную операторскую работу и уважение к наследию Толкина. Некоторые отрицательные отзывы исходили от фанатов Толкина, которые не хотели, чтобы сериал снимался, или просто не понравилось их взглядам. Положительные отзывы приходили от любителей телевидения и других фанатов. Некоторые российские интернет-ресурсы сообщили о удалении IMDb негативных отзывов зрителей о сериале, даже если они имели оценку ниже 6 баллов. Однако на сайте IMDb все еще есть множество негативных рейтингов и отзывов зрителей. Из-за этой ситуации возникли предположения, что изначально высокие рейтинги сериала могли быть завышены.

image

image

image

image

Old comment
avatar
  • yesterday @ 17:23 CET
  • 16 Apr 2019
#2 Posted: 31 Jan 2024 @ 16:20 CET quote
  • 0

Обычно амазон прайм выпускает годноту, но тут они отличились выпустив такой кал, вообще ниша выпускать гавно сериальчики с социальной повесткой принадлежит Нетфликсу. Лично мне понятна такая бурная реакция аудитории(особенно той что действительно ценит произведения Толкина), ЧЕРНЫЕ ЭЛЬФЫ СУКА.Так что все оценки которые были поставлены в первые дни выхода сериала АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ И ОБЪЕКТИВНЫ.

Old comment
Mutes & Content FA
avatar
RU iCCup.Naomi [ Mutes & Content FA ]
  • 24 Apr 2024 @ 14:41 CET
  • 27 Jul 2022
#3 Posted: 31 Jan 2024 @ 18:27 CET quote
  • 0

Согласен! то сам сериал выпустили не о чём!

Но сам сериал и сюжет понятен, показывают с чего всё началось до фильма частей Властелина кольца, если смотреть со стороны интересно и понятно.

Ждём 2ой сезон от Амазон, надеюсь он и будет немного получше и сценаристы учтут эту реакцию аудитории.

Old comment
avatar
  • yesterday @ 17:23 CET
  • 16 Apr 2019
#4 Posted: 31 Jan 2024 @ 19:15 CET quote
  • 0

iCCup.Naomi :
Согласен! то сам сериал выпустили не о чём!

Но сам сериал и сюжет понятен, показывают с чего всё началось до фильма частей Властелина кольца, если смотреть со стороны интересно и понятно.

Ждём 2ой сезон от Амазон, надеюсь он и будет немного получше и сценаристы учтут эту реакцию аудитории.

Да никогда, недовольство аудитории всегда остаётся проигнорированным, как это было миллионы раз с другими подобными проектами, вспомнить того же Ведьмака, если 1 сезон был вполне смотрибелен, то с каждым последующим сезоном становилось все хуже и хуже. Так что ценителям вселенной Толкина лучше обходить этот сериал стороной. Но что бы НЕ заканчивать на негативной ноте, хочу повторится у Амазон прайма есть много годных продуктов, коим является сериал Пацаны(в оригинале The boys) я очень большой фанат данного сериала, думаю это видно по моей аватарке)), так что если мне скажут посоветовать сериал от Амазон, я однозначно укажу на Пацанов))).
Edited by Disappear (31 Jan 2024 @ 19:15 CET)
Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.