• « назад
  • 1
  • вперед »
Mutes & Content FA
avatar
RU iCCup.Naomi [ Mutes & Content FA ]
  • 24 Apr 2024 @ 14:41 CET
  • 27 Jul 2022
#1 Posted: 16 Jan 2024 @ 22:27 CET quote
  • 0

image

Тихоокеанский рубеж – это американский фильм, выпущенный в 2013 году и снятый режиссером Гильермо дель Торо. Сюжет фильма рассказывает о нашествии гигантских монстров, известных как кайдзю, которые появляются из разлома в Тихом океане. Чтобы справиться с этой угрозой, различные страны мира создают боевых мехов, называемых егерями. Каждый егер управляется двумя пилотами, которые связаны друг с другом и с мехом при помощи нейрокомпьютерной связи. Однако, к 2025 году, времени, когда происходят события фильма, егери начинают проигрывать эволюционировавшим кайдзю, и программа по их созданию закрывается. Главные герои фильма – Райли Беккет, бывший пилот егера, потерявший своего брата в бою с одним из кайдзю, и Мако Мори, специалист по восстановлению егерей. Они присоединяются к отчаянной операции, которая призвана прекратить войну с кайдзю и вернуть мир и безопасность на Землю.

image

image

---+--- Сюжет фильма: ---+---
Впереди насожженной земли никого не ожидало, что первый контакт с другим измерением приведет к полной катастрофе. К 2013 году портал открылся в глубинах моря, выпуская на свет страшные гигантские чудовища, известные как кайдзю. Несколько лет войны и миллионы потерянных жизней привели человечество на грань вымирания. В отчаянной попытке спастись, страны объединились и создали проект егерь. Они построили огромных роботов, названных егерями, которых пилотировали с помощью нейронного интерфейса. Пилоты подключались к боевым системам роботов, позволяя им повторять все их движения. Однако огромные размеры роботов слишком сильно нагружали мозг одного пилота, поэтому была разработана двухпилотная система дрифт. В этой системе пилоты объединяли свои разумы через воспоминания друг друга, чтобы разделить управление роботом между собой.

В 2020 году, два брата пилотируют егеря третьего поколения с кодовым названием Бродяга для защиты побережья Аляски. Однако во время одной из миссий робот получает серьезные повреждения, а один из братьев погибает. Разочарованный и переживший потерю, другой брат, Райли, уходит и начинает работать строителем на стене, строящейся как замена егерям. Через пять лет, в 2025 году, после потери большинства егерей, коалиция стран принимает решение закрыть проект егерь и начать строительство огромной оборонительной стены под названием Береговая стена. Маршал Пентекоста из Тихоокеанского оборонительного корпуса возглавляет оставшиеся силы, включая устаревший "Бродягу", на последней линии фронта в Гонконге.

В это время ученый-биолог, один из двух оставшихся членов исследовательской группы, проводит опасный эксперимент, соединяя свой мозг с частью мозга убитого кайдзю. Он и его напарник приходят к ужасающему открытию - кайдзю являются искусственно созданными клонами, созданными с целью колонизации Земли. Люди для них всего лишь вредители, а даже крупные кайдзю считаются всего лишь гончими перед прибытием еще более опасных дезинсекторов.

Райли и его новый партнер, молодой стажер по имени Мако, проходят тренировку на Бродяге. Во время тренировки Райли вспоминает о своем погибшем брате, что отвлекает его на секунду и позволяет Мако попасть в его собственные воспоминания. Таким образом, Райли узнает, что ее семья была убита кайдзю. В тестировании неудачно, и они становятся изгоями.

В это же время появляются два кайдзю четвертой категории - Отачи и Громила. Близнецы Вай Тен и Кайдановские погибают в схватке с ними, а устройства Хансенов выбиваются из строя из-за атаки Громилы. Оставшись без другого выхода, маршал Стэкер отправляет Бродягу, которая все еще работает на аналоговых технологиях, с Мако и Райли в бой.

В это время Гейзлер отправляется на поиски Ганнибала Чоу, владельца чёрного рынка по продаже органов убитых кайдзю. Гейзлеру нужен свежий мозг кайдзю для своего эксперимента и для изучения портала между мирами.

В битве Бродяга успешно уничтожает Громилу и Отачи. Гейзлер, прячась, понимает, что Отачи искал его, так как они имели коллективное сознание, и нейронный мост был двусторонним. Когда люди начинают разделывать тело убитого "Бродягой" кайдзю, выясняется, что она была беременна. Зародыш выходит и проглатывает Ганнибала.

Гейзлер и Готтлиб снова проникают в сознание кайдзю с помощью мозга зародыша и узнают, что для прохождения через портал необходим кайдзю, так как портал считывает ДНК кайдзю. Иначе, любая ядерная бомба, которую маршал планировал сбросить в портал, будет выброшена обратно.

image

---+--- В ролях: ---+---
актёр роль

Чарли Ханнэм -- Пилот Егеря бродяга, позже один из строителей Стены Жизни - Райли Беккет

Идрис Эльба -- Маршал Стэкер Пентекост

Ринко Кикути -- Мако Мори

Чарли Дэй -- Учёный-биолог Ньютон Гейзлер

Бёрн Горман -- Учёный-математик Герман Готтлиб

Роберт Казински -- Чак Хансен

Макс Мартини -- Маршал Геркулес Хансен

Рон Перлман -- Владелец чёрного рынка - Ганнибал Чау

Клифтон Коллинз-младшийТендо Чой

Диего Клаттенхофф-- Брат Райли Беккета, пилот Егеря бродяга - Йенси Беккет

Эллен Маклейн -- Искусственный интеллект Егеря

Роберт Майе -- Алексей Кайдановский

Хезер Дорксен -- Саша Кайдановская

image

image

---+--- Критика фильма: ---+---
Борис Иванов, критик фильмов на film.ru, подчеркнул, что главным преимуществом Тихоокеанского рубежа являются впечатляющие сражения, описывая фильм как захватывающий экшн, хотя остальное слабое. По его мнению, сюжетно фильм значительно уступает аниме Евангелион на ту же тему - сложная мифология в фильме Дель Торо слишком запутана, что приводит к перегруженности картиной объяснениями и картонности персонажей, у которых нет времени показать свою человечность. Он отметил сходства с аниме в жанре меха, такими как Раксефон и Гандам.

Хидэаки Анно, создатель Евангелиона, отверг Тихоокеанский рубеж с его вдохновленными Евангелионом битвами между гигантскими инопланетными существами и роботами, считая фильм не особенно интересным.

[i]Антон Долин из Ведомостей назвал Дель Торо самым изобретательным режиссером Голливуда в настоящее время, который вложил всю свою творческую страсть в типичный сценарий коммерческого блокбастера. Единственным минусом фильма Долин назвал очевидное равнодушие автора к человеческому роду; по его мнению, режиссеру больше нравятся монстры, чем люди, и гибель каждого кайдзю наполняет фильм эпическим горем, превращая его в что-то большее, чем просто блокбастер: реквием по монстрам.[/i]

Марина Латышева из РБК Daily отметила, что фильм является целым миром с хорошо проработанными персонажами - это не просто подводные трансформеры, а поэтическое кино, которое существует и дышит особенным образом. Латышева дополнила свой отзыв политическим комментарием о том, что в случае катастрофы мир должен быть спасен не президентами или правительствами, а разношерстной группой, члены которой отказались от власти, чтобы сделать что-то действительно эффективное.

Сергей Оболонков с lenta.ru описал фильм как идеальный для зрителей в возрасте 12 лет, отметив, что в отличие от Майкла Бэя, Дель Торо как режиссер действительно увлечен своим фильмом и не просто пытается ошеломить зрителя.

image

---+--- Награды и номинации: ---+---
В 2013 году Джон Нолл получил престижную награду на голливудском кинофестивале за свои выдающиеся достижения в области визуальных эффектов.
Edited by iCCup.Naomi (16 Jan 2024 @ 22:28 CET)
Old comment
Moderation Full Admin
avatar
RU iCCup.Bailiff [ Moderation Full Admin ]
  • 24 Apr 2024 @ 07:48 CET
  • 27 Oct 2021
#2 Posted: 16 Jan 2024 @ 23:29 CET quote
  • 0

chuck.png

Old comment
avatar
  • today @ 09:42 CET
  • 19 Apr 2013
#3 Posted: 25 Jan 2024 @ 14:19 CET quote
  • 0

Хороший фильм я смотрел и не раз. обе части.

Old comment
  • « назад
  • 1
  • вперед »
Do you want to take part in forum discussions? Join us!, or Login.